Новости
Даешь молодежь!
На заседании Исполкома Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялся большой разговор о ходе реализации молодежной политики и путях повышения ее эффективности. Как отмечалось, ФПСК проводит системную работу в этом направлении, считая ее важнейшим приоритетом своей деятельности в условиях модернизации профсоюзного движения края.Подписано новое территориальное трехстороннее соглашение
В Ипатовском муниципальном районе подписано новое территориальное трехстороннее соглашение между администрацией ИМР, координационным советом организаций профсоюзов и объединением работодателей на 2013-2015 годы. По словам профсоюзного лидера района Галины Плескач, самой главной его новацией по сравнению с аналогичными документами прошлых лет стали новые подходы к содержанию соглашения, предложенные стороной профсоюзов, которая провела свою часть работы по процедуре его заключения в точном соответствии с трудовым законодательством и бюджетным процессом, а именно до принятия бюджета района на очередной финансовый год, чтобы предложения профсоюзов успели найти в нем свое отражение.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
В Завершился учебный год профсоюзов
В Георгиевске прошло заключительное занятие Учебно-методического центра ФПСК по программе «Актуальные вопросы применения трудового законодательства», в котором приняли участие профсоюзные активисты, кадровые работники организаций г. Георгиевска, Георгиевского, Кировского, Курского, Советского, Степновского, Минераловодского муниципальных районов.
В таких зональных семинарах, прошедших в 5 территориях края, было обучено свыше 300 человек, которые получили актуальные знания в сфере трудового законодательства, дополнительные консультации у опытных преподавателей из числа руководителей и специалистов ФПСК, Государственной инспекции труда в СК, а также полезный раздаточный материал и рабочие тетради.
Открывая занятие, зам. председателя ФПСК А. Илющенко отметила актуальность семинара, направленного на повышение правовой грамотности профактива и представителей работодателей, и акцентировала внимание слушателей на основных моментах заключения и расторжения трудовых договоров. В частности, она подробно разъяснила обязательные условия для включения в трудовой договор, рассказала об особенностях заключения срочного трудового и гражданско-правового договоров. Отдельный блок ее выступления был посвящен особому порядку расторжения трудового договора в связи с ликвидацией предприятий, при сокращении численности или штата, общих правилах прекращения трудового договора, увольнении по соглашению сторон, по инициативе работника и работодателя, выплатам при увольнении.
Также она дала подробную консультацию по вопросам изменений в ТЗ, касающихся запрета заемного труда. Подчеркнув, что в условиях предоставления труда работников (персонала) необходимо при заключении дополнительных соглашений к трудовым договорам включать в них условия оплаты труда, дату начала и окончания временной работы, режим рабочего времени и времени отдыха, условия труда, другие обязательные условия.
В свою очередь, заведующий правовым отделом аппарата ФПСК В. Авдиенко подробно разъяснил порядок учета мнения выборного профсоюзного органа при принятии локальных нормативных актов, расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя. Уделил он внимание и вопросу разрешения трудовых конфликтов в досудебном порядке.
В режиме активного общения с аудиторией прошло лекционное занятие главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в СК Г. Гурджиевой. Она проанализировала допускаемые нарушения трудового законодательства в области оплаты труда, режима труда и отдыха, рассказала о случаях незаконного увольнения работников, наложения дисциплинарных взысканий. Осветила госинспектор и вопросы штрафных санкций за нарушение действующего трудового законодательства.
А затем участники семинара под руководством зам. председателя ФПСК А. Илющенко и зав. правым отделом аппарата ФПСК В. Авдиенко, закрепили полученные знания в рамках практического занятия, на котором подробно разбирались конкретные ситуации по всем темам, озвученным лекторами.
По итогам семинара слушатели поблагодарили преподавателей за интересную подачу материала и пообещали использовать полученные знания в практике.