Новости
«Электропрофсоюз» добился заключения нового ОТС
В Министерстве энергетики РФ состоялось подписание Отраслевого тарифного соглашения (ОТС) в электроэнергетике Российской Федерации на 2013-2015 годы. Принципиальные и последовательные действия Всероссийского Электропрофсоюза, сопровождавшиеся двумя протестными акциями, возымели свое действие. Несмотря на упорное сопротивление работодателей, после тяжелых и длительных переговоров удалось добиться заключения главного документа, регулирующего социально-трудовые отношения в российской электроэнергетике, - Отраслевого тарифного соглашения на 2013-2015 год.Творческий дебют
В Георгиевске прошел IV фестиваль самодеятельного художественного творчества ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» «Творческий дебют». Организаторами этого яркого мероприятия, собравшего около 200 участников и свыше 800 болельщиков, выступили ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и краевая организация Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения.Учебно-методический центр
Мероприятия. Учебно-методический центр
Знай свои пенсионные права!
Очередные занятия обучающего семинара профсоюзных кадров и актива по теме «Новый порядок формирования пенсионных прав граждан», организатором которых выступает Учебно-методический центр ФПСК, прошли в гг. Благодарный и Пятигорске на базе Управлений Пенсионного фонда России по Благодарненскому муниципальному району и городу-курорту Пятигорску. В них приняли участие председатели первичных профсоюзных организаций, члены пенсионных комиссий и комиссий по социальному страхованию, а также специалисты отделов кадров организаций и предприятий.В качестве преподавателей выступили представители Федерации профсоюзов Ставропольского края, краевого Отделения Пенсионного фонда России, местных Управлений ПФР.
В ходе семинаров слушатели изучили изменения законодательства об обязательном пенсионном страховании, вступающие в силу с 1 января 2015 года. Также они получили консультации по вопросу формирования накопительной части трудовой пенсии и права выбора варианта пенсионного обеспечения для граждан 1967 года рождения. Особое внимание в ходе семинара было уделено изучению составляющих новой пенсионной формулы и новых правил исчисления страховой и накопительной пенсии. Не меньшее внимание было уделено вопросу досрочного назначения пенсии по старости с 1 января 2015 года.
Все лекционные и практические занятия сопровождались слайдовыми презентациями. Серьезным подспорьем в получении новых знаний стал раздаточный материал, включающий методические пособия, тексты новых пенсионных законов, рабочие тетради. Также участники семинаров имели возможность получить у преподавателей дополнительные консультации по интересующим их вопросам. Завершающим этапом семинаров стал контроль знаний в виде тестирования по изученной теме.
По итогам проведенных занятий участники поблагодарили организаторов за интересную подачу сложной темы и приобретение новых знаний, которые помогут им в отстаивании интересов работников в сфере пенсионного обеспечения.