Новости
В Грозном прошел Северо-Кавказский региональный семинар-совещание профактива профсоюза работников госучреждений
В ходе Северо-Кавказского регионального семинар-совещания профсоюзных кадров и актива профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ обсуждали пути повышения мотивации профсоюзного членства. В его работе приняли участие лидер профсоюза В.П.Савченко, председатель объединения объединенных профсоюзов Чеченской республики Х.Г.Солтагереев, глава Совета председателей региональных организаций профсоюза, руководитель Кабардино-Балкарской республиканской организации профсоюза Ф.О.Бакова и др. Ставропольскую делегацию возглавляла лидер краевой организации профсоюза Т.А.Иванова.Профсоюзная организация и коллектив «Аллергена» добились смещения руководителя, нарушавшего их трудовые права
Как мы уже сообщали, на старейшем биохимическом предприятии Ставрополья – «Аллергене», который ныне принадлежит ФГУП «НПО «Микроген» Минздравсоцразвития России, коллектив и его профсоюзная организация находились в состоянии трудового конфликта с руководством, которое не только насаждало возмущающие людей методы управления, но и пыталось оказывать давление на «неудобный» профком, посмевший «вынести сор из избы». Но несмотря на прессинг, профсоюзной организации удалось задействовать всю профсоюзную вертикаль, благодаря которой в этой драматической ситуации, похоже, поставлена точка. Сегодня на предприятие прибыл новый руководитель – В.Ю. Горбачев, которого уже представили коллективу.Учебно-методический центр
Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации (2017-2018 учебный год) «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях» (16 ак. часов)
(Для руководителей членских организаций ФПСК, председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях и др.)
В программе:
1.Современные тенденции в регулировании социально-трудовых отношений. Роль социального диалога в регулировании социально-трудовых отношений. Федеральный, региональный, отраслевой, локальный уровни. Формирование нормативно-правовой базы в системе социального партнерства. Роль органов социального партнерства в формировании документов социального партнерства и контроль за их реализацией.
2.Коллективно-договорное регулирование заработной платы. Ведение переговоров. Обзор переговорных практик по вопросам заработной платы. Пути повышения роли соглашений и коллективных договоров в регулировании заработной платы в РФ.
3.Роль профсоюзов в вопросах регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений. Участие профсоюзов в бюджетном процессе, в обсуждении и экспертизе законов и иных нормативных правовых актов в сфере труда, в обсуждении основных социальных параметров прогноза социально-экономического развития Ставропольского края и муниципальных образований и др.
4.Участие профсоюзов в проектной деятельности в сфере социально-трудовых отношений.Организация проектной деятельности в Ставропольском крае. Функциональная структура системы управления проектной деятельностью, этапы инициирования, подготовки, реализации, мониторинга и завершения приоритетных проектов (программ). Проектная деятельность в неохваченной государственными программами сфере трудовых отношений и социального партнерства.
5.Актуальные вопросы в сфере пенсионного обеспечения работников организаций. Практические аспекты применения последних изменений в пенсионном законодательстве.
Преподаватели: представители профсоюзных структур, профсоюзных вузов, органов государственной власти.
Формы обучения: лекции-консультации, блиц-консультации (вопрос-ответ) и др.