Новости
Получили новые знания
Специалисты кадровых служб и профсоюзные лидеры организаций Ставрополя, Невинномысска, Изобильненского, Благодарненского, Новоалександровского, Петровского городских округов, Грачевского, Шпаковского, Кочубеевского муниципальных районов прошли обучение по 16-часовой программе повышения квалификации «Новое в правовом регулировании трудовых отношений». В рамках обучения кадровики и профактив совершенствовали свои знания по наиболее злободневным вопросам правоприменения в сфере трудовых отношений.Конституционный суд заступился за инвалидов
В Конституционный суд РФ поступили многочисленные жалобы от лиц, пострадавших на производстве, которых по решению Судебной коллегии Верховного Суда РФ обязывают вернуть часть пособий государству. Комментирует руководитель Департамента социального развития Аппарата ФНПР К. Добромыслов:Учебно-методический центр
Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации (2017-2018 учебный год) «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях» (16 ак. часов)
(Для руководителей членских организаций ФПСК, председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях и др.)
В программе:
1.Современные тенденции в регулировании социально-трудовых отношений. Роль социального диалога в регулировании социально-трудовых отношений. Федеральный, региональный, отраслевой, локальный уровни. Формирование нормативно-правовой базы в системе социального партнерства. Роль органов социального партнерства в формировании документов социального партнерства и контроль за их реализацией.
2.Коллективно-договорное регулирование заработной платы. Ведение переговоров. Обзор переговорных практик по вопросам заработной платы. Пути повышения роли соглашений и коллективных договоров в регулировании заработной платы в РФ.
3.Роль профсоюзов в вопросах регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений. Участие профсоюзов в бюджетном процессе, в обсуждении и экспертизе законов и иных нормативных правовых актов в сфере труда, в обсуждении основных социальных параметров прогноза социально-экономического развития Ставропольского края и муниципальных образований и др.
4.Участие профсоюзов в проектной деятельности в сфере социально-трудовых отношений.Организация проектной деятельности в Ставропольском крае. Функциональная структура системы управления проектной деятельностью, этапы инициирования, подготовки, реализации, мониторинга и завершения приоритетных проектов (программ). Проектная деятельность в неохваченной государственными программами сфере трудовых отношений и социального партнерства.
5.Актуальные вопросы в сфере пенсионного обеспечения работников организаций. Практические аспекты применения последних изменений в пенсионном законодательстве.
Преподаватели: представители профсоюзных структур, профсоюзных вузов, органов государственной власти.
Формы обучения: лекции-консультации, блиц-консультации (вопрос-ответ) и др.