Новости
Главная задача – надежная защита прав работников
На расширенном заседании межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов обсуждались итоги правозащитной работы по соблюдению трудовых прав работников за 2014 год и первое полугодие 2015 года. В мероприятии приняли участие зам. главы администрации – начальник отдела социального развития администрации ПМР Е. Сергеева, начальник отдела труда и предоставления мер по социальной поддержке отдельным категориям граждан управления труда и социальной защиты населения ПМР СК Н. Малахова, зав. правовым отделом ФПСК В. Авдиенко, председатели районных представительств ФПСК, входящих в состав межмуниципального представительства ФПСК, лидеры первичных профсоюзных организаций.Состоялось заседание Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
Представители власти, профсоюзов и работодателей обсудили ряд актуальных вопросов экономики и социальной сферы региона.Учебно-методический центр
Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК
Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации (2017-2018 учебный год) «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях» (16 ак. часов)
(Для руководителей членских организаций ФПСК, председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях и др.)
В программе:
1.Современные тенденции в регулировании социально-трудовых отношений. Роль социального диалога в регулировании социально-трудовых отношений. Федеральный, региональный, отраслевой, локальный уровни. Формирование нормативно-правовой базы в системе социального партнерства. Роль органов социального партнерства в формировании документов социального партнерства и контроль за их реализацией.
2.Коллективно-договорное регулирование заработной платы. Ведение переговоров. Обзор переговорных практик по вопросам заработной платы. Пути повышения роли соглашений и коллективных договоров в регулировании заработной платы в РФ.
3.Роль профсоюзов в вопросах регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений. Участие профсоюзов в бюджетном процессе, в обсуждении и экспертизе законов и иных нормативных правовых актов в сфере труда, в обсуждении основных социальных параметров прогноза социально-экономического развития Ставропольского края и муниципальных образований и др.
4.Участие профсоюзов в проектной деятельности в сфере социально-трудовых отношений.Организация проектной деятельности в Ставропольском крае. Функциональная структура системы управления проектной деятельностью, этапы инициирования, подготовки, реализации, мониторинга и завершения приоритетных проектов (программ). Проектная деятельность в неохваченной государственными программами сфере трудовых отношений и социального партнерства.
5.Актуальные вопросы в сфере пенсионного обеспечения работников организаций. Практические аспекты применения последних изменений в пенсионном законодательстве.
Преподаватели: представители профсоюзных структур, профсоюзных вузов, органов государственной власти.
Формы обучения: лекции-консультации, блиц-консультации (вопрос-ответ) и др.