Учебно-методический центр

Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК

Программа обучения (2015-2016 учебный год) «Актуальные вопросы применения трудового законодательства»

(Для председателей, зам.председателей профорганизаций, членов комиссий по правозащитной работе и кадровой политике, внештатных правовых инспекторов,  руководителей и специалистов кадровых служб и др.)

Содержание: Трудовой договор: понятие, содержание, сроки, гарантии при его заключении и расторжении. Мотивированное мнение профкома. Виды трудовых договоров. Стороны трудовых отношений. Ответственность сторон трудовых отношений.  Особенности заключения срочного трудового договора. Гражданско-правовой договор. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников. Особый порядок расторжения трудового договора в связи с ликвидацией предприятий, при сокращении численности или штата. Общие правила прекращения трудового договора. Увольнение по соглашению сторон. Увольнение по инициативе работника. Выплаты при увольнении.

Порядок учета мнения выборного профсоюзного органа при принятии локальных нормативных актов, при расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя и т.п. Разрешение трудовых конфликтов в досудебном порядке.

Нарушения трудового законодательства:  из практики работы ГИТ

Нарушения трудового законодательства в области: оплаты труда (порядка и сроков выплаты заработной платы), режима труда и отдыха (порядок предоставления и оплаты отпусков) и т.п. Незаконные увольнения работников, дисциплинарные взыскания.

Анализ судебной практики по делам, связанным с нарушениями трудовых прав работников

Практика правозащитной работы краевых отраслевых организаций  профсоюзов.

(Формы обучения: лекции-консультации, решение ситуационных задач, практика работы профсоюзных организаций).