Учебно-методический центр

Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК

Программа обучения (2017-2018 учебный год) «Коллективный договор как инструмент согласования интересов работников и работодателя»

(Для председателей, зам. председателей выборных органов профсоюзных организаций, членов комиссий по социально-экономическим и правовым вопросам, ведению коллективных переговоров и др.)

Содержание:

Коллективный договор и его роль в регулировании социально-трудовых отношений. Законодательные основы социального партнерства. Правовой статус коллективного договора. Функции коллективного договора. Стороны коллективного договора. Порядок формирования сторон.

Технология ведения коллективных переговоров по разработке проекта и заключения коллективного договора. Порядок разработки проекта и принятия КД. Коллективные переговоры: процедура заключения колдоговора, проведение правовой экспертизы проектов КД, организация контроля за его выполнением, ответственность сторон за невыполнение положений колдоговора. Порядок внесения изменений и дополнений в КД.

Порядок проведения уведомительной регистрации, контроль за выполнением коллективного договора органами по труду. Порядок. Сроки. Круг заявителей. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги. Информирование сторон об условиях коллективного договора ухудшающих положение работников по сравнению с действующим трудовым законодательством. Контроль за выполнением коллективного договора.

Кейс-практикум по составлению проекта и заключению коллективного договора. Рекомендации по заключению коллективного договора, отдельных его разделов: по оплате труда, охране труда, предоставлению льгот и социальных гарантий, гарантии профсоюзной деятельности.

Преподаватели: представители профсоюзных структур, министерства труда и социальной защиты населения СК, органов надзора и контроля.

Формы обучения: лекции, блиц-консультации (вопрос-ответ), кейс-практикумы и др.

Программа реализуется по предложениям членских организаций ФПСК.