Учебно-методический центр

Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК

Программа обучения (2017-2018 учебный год) «Трудовое законодательство: актуальные вопросы правоприменения»

(Для председателей, зам. председателей выборных органов профсоюзных организаций, членов комиссий по правозащитной работе, внештатных правовых инспекторов, руководителей и специалистов кадровых служб и др.)

Содержание:

1.Практические аспекты оформления трудовых отношений в части установления ненормированного рабочего дня, гибкого графика работы, сокращенного и неполного рабочего дня. Порядок привлечения работника к сверхурочной работе, в выходные и праздники: оформление документов, основания для привлечения. Особенности привлечения к работе за пределами нормы отдельных категорий: беременных, женщин с детьми, совместителей, работников с неполным или сокращенным рабочим временем, работающих во вредных условиях труда. Оплата сверхурочной работы, работы в праздничные и выходные дни в зависимости от режима работы.

2.Изменение трудовых отношений при смене собственника, реорганизации. Оформление изменений в трудовом договоре, внесение записей в трудовые книжки о произведенных преобразованиях и др.

3.Практические аспекты процедуры сокращения численности или штата: на материалах судебной практики высших судебных органов и судов РФ. Порядок проведения процедуры сокращения, сроки предупреждения, необходимые уведомления. Расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения. Выплаты, производимые работнику.

4.Профессиональные стандарты: актуальные проблемы и законные решения. Сферы использования профессиональных стандартов. Обязательность применения профстандартов – спорные вопросы. Аттестация работника в соответствии с профстандартами. Организация повышения квалификации и дополнительного образования в соответствии с требованиями профстандартов. Процедура прохождения независимой оценки квалификации.

5.Гарантии работников, избранных в выборные профсоюзные органы.

Преподаватели: представители профсоюзных структур, органов государственной власти, органов надзора и контроля.

Формы обучения: блиц-консультации (вопрос-ответ), кейс-практикумы, (решение ситуационных задач) и др.