Учебно-методический центр

Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК

Программа обучения (2018-2019 учебный год) «О практике регулирования вопросов оплаты труда в локальных нормативных актах, колдоговорах, соглашениях».

(Для председателей, зам. председателей выборных органов профсоюзных организаций, членов комиссий по социально-экономическим и правовым вопросам, ведению коллективных переговоров и др.)

Содержание:

Правовые основы регулирования вопросов оплаты труда. Установление систем оплаты труда: требования законодательства. Основные государственные гарантии по оплате труда работников. Законодательное и договорное регулирование заработной платы в организациях. Система нормативно-правовых актов по оплате труда.

Коллективный договор как правовой акт. Законодательные основы социального партнерства. Правовой статус коллективного договора. Ведение коллективных переговоров по разработке проекта и заключению коллективного договора. Организация контроля за выполнением КД, ответственность сторон за невыполнение положений колдоговора. Порядок внесения изменений и дополнений в КД.

Рекомендации по формированию раздела «Оплата труда» в коллективном договоре с учетом отраслевой специфики. Установление минимальной тарифной ставки, минимальной заработной платы, размеров тарифных ставок, ставок заработной платы (окладов) различных категорий работников. Доплаты и надбавки. Установление компенсационных выплат (за сверхурочные работы, за совмещение профессий и расширение зоны обслуживания, за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и др.). Особенности оплаты труда сезонных работников. Установление стимулирующих выплат, в том числе премий.

Локальные акты работодателя, регулирующие вопросы оплаты труда: виды, содержание, алгоритм разработки.

Тест 25 вопросов на знание трудового законодательства.

Преподаватели: представители профсоюзных структур, министерства труда и социальной защиты населения СК, органов надзора и контроля.

Формы обучения: лекции, блиц-консультации (вопрос-ответ), кейс-практикумы и др.