Учебно-методический центр

Программы обучения. Учебно-методический центр ФПСК

Программа обучения (2018-2019 учебный год) Практический курс по обучению представителей профсоюзов в комиссиях по проведению специальной оценки условий труда «Специальная оценка условий труда»

(Курс рассчитан на представителей профсоюзов в комиссиях по специальной оценке условий труда, представителей выборных органов профсоюзов, уполномоченных по охране труда.)

Тематический план обучения:

1.Правовые и организационные основы проведения СОУТ. Законодательство о специальной оценке условий труда (СОУТ). Основные положения и определения. Цели СОУТ. Права и обязанности работодателей, работников и организаций, проводящих СОУТ. Особенности проведения СОУТ на рабочих местах отдельных категорий работников. Ответственность за нарушение законодательства о СОУТ.

2.Подготовка к проведению СОУТ. Структура СОУТ. Создание комиссии по проведению СОУТ. Утверждение графика проведения СОУТ. Разработка и формирование перечня рабочих мест, на которых будет проводиться СОУТ. Аналогичные рабочие места. Опрос о наличии вредных факторов работников и информирование о проведении СОУТ. Практика составления Опросного листа. Сбор и комплектование документации, необходимой для проведения СОУТ.

3.Организации, оказывающие услуги СОУТ. Выбор организации, проводящей СОУТ и проверка её легитимности. Требования к организациям, проводящим СОУТ. Заключение гражданско-правового договора и техническое задание на проведение СОУТ.

4.Методика проведения СОУТ. Идентификация, потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и итоговое формирование списков рабочих мест и перечней производственных факторов.

5.Проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов. Вредные и (или) опасные факторы производственной среды и трудового процесса (микроклимат, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (АПФД), виброакустические факторы, световая среда, неионизирующие излучения, химический фактор, биологический фактор, тяжесть трудового процесса, напряженность трудового процесса).

6.Классификация условий труда. Классификация условий труда. Установление классов условий труда.

7.Оформление результатов СОУТ

Оформление результатов на заключительном этапе проведения СОУТ. Отдельные особенности заполнения карты СОУТ. Составление отчета о проведении СОУТ. Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда. Анализ правильности составления декларации. Форма и порядок подачи декларации. Информирование о результатах СОУТ. Особое мнение члена Комиссии к отчету по СОУТ (практика составления).

8.Рассмотрение разногласий по результатам СОУТ. Государственная экспертиза качества СОУТ. Проведение внеплановой СОУТ.

9.Роль и задачи профсоюзов по обеспечению трудовых прав работающих при проведении спецоценки и реализации результатов СОУТ.

Права профсоюзов в части проведения и реализации результатов СОУТ. Контроль за правильностью проведения и качеством СОУТ. Участие представителей профсоюзов в проведении основных этапов СОУТ. Обеспечение условий, необходимых для полноценного участия работников в проведении СОУТ. Обоснование представления гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными (или) опасными условиями труда, а также пенсионных прав работников, на основании результатов СОУТ. Предложения по приведению условий труда на рабочих местах в соответствие с требованиями охраны труда, а также по улучшению условий и охраны труда по результатам СОУТ.

Преподаватели: представители профсоюзных структур, министерства труда и социальной защиты населения СК, органов надзора и контроля, организации, осуществляющей СОУТ.

Формы обучения: лекции, блиц-консультации (вопрос-ответ), кейс-практикумы и др.