Новости
Трудовые права строителей – под надежную защиту!
В предстоящее воскресенье свой профессиональный праздник отметят представители одной из самых важных и востребованных во все времена профессий – строители. В преддверии его в правительстве Ставропольского края состоялось торжественное собрание, на котором в адрес ветеранов отрасли и нынешних строителей, своим неустанным трудом создающих современный облик наших городов и сел, звучали поздравления и слова благодарности, заслуженным работников отрасли вручали награды.Грозит ли России массовая безработица?
Есть распространенное мнение, что рынок труда сейчас находится в переломной точке. Уже сейчас сокращаются рабочие места в сферах, которые в ближайшем будущем могут быть оптимизированы за счет автоматизации и роботизации. В Атласе профессий, который составили эксперты Сколково, говорится, что к 2030 году исчезнут 57 сегодняшних профессий. 15 миллионов россиян могут в будущем потерять работу из-за того, что их профессии окажутся невостребованными на рынке, - считают в Думе.Актуальные вопросы трудового законодательства
03.02.2026
Периоды отдыха в праздничные дни в 2026 году
В соответствии с частью 5 статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.09.2025 № 1466 «О переносе выходных дней в 2026 году» в 2026 году предусмотрены следующие периоды отдыха, связанные с праздничными днями:
- с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года;
- с 21 по 23 февраля;
- с 7 по 9 марта;
- с 1 по 3 мая;
- с 9 по 11 мая;
- с 12 по 14 июня;
- 4 ноября;
- 31 декабря 2026 года.
Согласно Закону Ставропольского края от 23.06.2016 № 60-кз «Об объявлении в Ставропольском крае нерабочим (праздничным) днем Дня поминовения усопших (Радоницы)» в 2026 году Радоница приходится на 21 апреля.