Новости
Профсоюзы Невинномысска отметили Первомай общегородским шествием
С флагами, транспарантами, шарами и под звуки духового оркестра, на улицы города вышли около 3 тысяч профсоюзных активистов, представителей трудовых коллективов, политических партий и движений, ветераны войны и труда, молодежь. Такого многолюдья, как отмечали участники праздника, не было давно. И, конечно, у всех невинномыссцев, пришедших на праздник с детьми и семьями, нашел горячий отклик главный лозунг первомайской акции ФНПР «Достойный труд - справедливая зарплата!».Молодёжный совет ФПСК принял активное участие в первомайской акции профсоюзов под главным лозунгом: «Достойный труд — справедливая зарплата!».
В Ставрополе Первомай начался с митинга на Крепостной горе, на котором многочисленные социальные проблемы молодежи озвучила председатель студпрофкома, студентка четвертого курса Ставропольского государственного медицинского университета Ирина Потапова. В их числе сложности с трудоустройством выпускников учебных заведений, низкие стипендии студентов и зарплаты молодых специалистов, отсутствие реальной возможности получения жилья для молодых семей и т.п.Актуальные вопросы трудового законодательства
Периоды отдыха в праздничные дни в 2026 году
В соответствии с частью 5 статьи 112 ТК РФ в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.09.2025 № 1466 «О переносе выходных дней в 2026 году» в 2026 году предусмотрены следующие периоды отдыха, связанные с праздничными днями:
- с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года;
- с 21 по 23 февраля;
- с 7 по 9 марта;
- с 1 по 3 мая;
- с 9 по 11 мая;
- с 12 по 14 июня;
- 4 ноября;
- 31 декабря 2026 года.
Согласно Закону Ставропольского края от 23.06.2016 № 60-кз «Об объявлении в Ставропольском крае нерабочим (праздничным) днем Дня поминовения усопших (Радоницы)» в 2026 году Радоница приходится на 21 апреля.