Новости
Профактив КМВ прошел обучение по организации и проведению СОУТ
В г. Ессентуки на базе санатория «Виктория» прошло обучение уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзов, членов комиссий по охране труда по программе «Специальная оценка условий труда» в котором приняли участие профактивисты г.Ессентуки, Кисловодска, Пятигорска, Железноводска, Предгорного и Минераловодского муниципальных районов.Цели определены, задачи поставлены
C 7 по 9 февраля в Сочи прошел IX съезд Федерации независимых профсоюзов России, собравший свыше 700 делегатов от 21 млн. членов самой массовой общественной организации РФ.В главном профсоюзном событии страны принял участие Президент РФ В. Путин, представители Правительства, обеих палат российского парламента, научной и творческой общественности, руководители зарубежных профцентров, международных организаций. От Ставрополья в работе профсоюзного форума участвовала представительная делегация во главе с председателем Федерации профсоюзов края В. Брыкаловым.
Актуальные вопросы трудового законодательства
Постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам оплаты труда
Постановление от 07.12.2017 № 38-ПО чем: о районных коэффициентах.
Суть: в состав минимального размера оплаты труда не включаются районные коэффициенты (коэффициенты) и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Постановления от 28.06.2018 № 26-П
О чем: об оплате труда за работу в выходные и праздники.
Суть: оплата за работу в выходной и (или) нерабочий праздничный день включает наряду с тарифной частью, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы), все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.
Постановление от 11.04.2019 № 17-П
О чем: о компенсационных выплатах.
Суть: в состав заработной платы работника, не превышающей минимального размера оплаты труда, не включаются повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Постановление от 16.12.2019 № 40-П
О чем: о доплате за совмещение.
Суть: в состав заработной платы, не превышающей минимального размера оплаты труда, не включается дополнительная оплата работы, выполняемой в порядке совмещения профессий (должностей).
Постановление от 11.04.2023 № 16-П
О чем: о материальной ответственности работодателя.
Суть: денежная компенсация, предусмотренная ст. 236 ТК РФ, подлежит выплате работнику как в случае нарушения работодателем сроков выплаты заработной платы, так и в случае, когда причитающиеся выплаты не были начислены, а решением суда признано право на их получение.
Постановление от 15.06 2023 №32-П
О чем: о снижении стимулирующих выплат за проступок.
Суть: размер зарплаты должен устанавливаться с учетом объективных критериев (количества и качества труда); проступок не может препятствовать начислению выплат, зависящих от результатов труда; в то же время взыскание можно учесть при определении размеров премирования за тот период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание, при этом снижать размер зарплаты допустимо не более чем на 20%.
Постановление от 27.06.2023 № 35-П
О чем: о расчете выплат за сверхурочную работу.
Суть: время, отработанное сверхурочно, оплачивается из расчета полуторной (за первые два часа) либо двойной (за последующие часы) тарифной ставки или оклада (должностного оклада) с начислением всех компенсационных и стимулирующих выплат, предусмотренных системой оплаты труда.
Постановление от 13.07.2023 № 40-П
О чем: о выплате выходного пособия.
Суть: нельзя отказать в выплате работнику, уволенному по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77ТК РФ), выходного пособия, выплата которого при увольнении по данному основанию предусмотрена трудовым договором и (или) соглашением о его расторжении.
Обращаем внимание, что в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» решения Конституционного Суда Российской Федерации окончательны и не подлежат обжалованию, действуют непосредственно и не требуют подтверждения другими органами и должностными лицами.