Федерация профсоюзов Ставропольского края

Актуальные вопросы трудового законодательства

Работник не выдержал испытание. Что делать?

Работник не выдержал испытание. Что делать?

Если в трудовом договоре предусмотрено условие об испытании работника, должен ли работодатель уволить его при неудовлетворительном результате испытания?

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Российской Федерации при неудовлетворительном результате испытания работодатель вправе (но не обязан!) до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником.

Процедура увольнения работника регламентирована указанной статьей. Работодатель обязан предупредить его в письменной форме о том, что работник не выдержал испытание. В уведомлении работодатель должен указать причины, послужившие основанием для принятия решения о неудовлетворительном результате испытания. Таким образом, мнение работодателя о том, что работник не выдержал испытание при приеме на работу, должно быть обоснованным, то есть – основанным на фактических обстоятельствах и оценке профессионально-деловых качеств работника.

Следует обратить внимание, что работник должен быть уведомлен о том, что он не выдержал испытание не позднее, чем за три дня до предполагаемой даты увольнения.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия. Работник имеет право обжаловать решение работодателя в суд.

Вместо расторжения трудового договора работодатель может направить работника на курсы повышения квалификации.

Также работодатель может предложить работнику перевестись на другую работу. Если работник будет согласен и перевод состоится, определенные сторонами условия трудового договора будут изменены. В данном случае продление, перенесение или сохранение срока испытания законодательством не предусмотрено.




Возврат к списку