Федерация профсоюзов Ставропольского края

Актуальные вопросы трудового законодательства

Скоро отпуск или как защитить свое право на отдых

Скоро наступит пора отпусков, и у работников вновь возникнут вопросы по их предоставлению. На некоторые из них мы постараемся ответить в нашей рубрике.

Отпуск положен только постоянным сотрудникам на основном месте работы?

Нет, отпуск предоставляется всем работникам организации, включая лиц, работающих по совместительству (ч. 2 ст. 287 ТК РФ), сезонных работников (ст. 295 ТК РФ), лиц, с которыми заключен срочный трудовой договор.

Кому не предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск?

Отпуск не предоставляется лицу, которое оказывает в организации услуги по гражданско-правовому договору (подряда или оказания услуг, ч. 8 ст. 11 ТК РФ).

Какие гарантии предоставляются работнику на время отпуска?

На время отпуска за работником сохраняются место работы (должность) и средний заработок (ст. 114 ТК РФ). При этом уволить по инициативе работодателя работника, находящегося в отпуске, нельзя (кроме случаев ликвидации организации), хотя сам работник во время нахождения в отпуске может подать заявление об увольнении по собственному желанию и расторгнуть трудовой договор, предупредить работника за две недели.

Как часто должен предоставляться отпуск?

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Нередко работники кадровых служб и бухгалтеры полагают, что отпуск предоставляется за каждый календарный год, однако это неверно, поскольку исходя из смысла ч. 3 ст. 124 ТК РФ отпуск предоставляется работникам за каждый их рабочий год. 
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
- женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
- работникам в возрасте до восемнадцати лет;
- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

В каком порядке предоставляются отпуска работникам-совместителям?

Если работник работает в одной и той же организации сразу по двум штатным должностям (по трудовому договору по основному месту работы и по совместительству), то ему должен быть предоставлен ежегодный отпуск по обеим должностям. При этом на основании ч. 1 ст. 286 ТК РФ совместителям ежегодный отпуск должен предоставляться одновременно с отпуском по основному месту работы. 
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Отпускные в таком случае будут начисляться за каждый из отпусков (ч. 2 ст. 287 ТК РФ), т.е. по каждому месту работы.

Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска?

Минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).
Если в трудовой договор включено условие об отпуске менее 28 календарных дней, то оно является недействительными и работник имеет право на предоставление ежегодного основного отпуска в полном объеме.
Для отдельных категорий работников продолжительность отпуска увеличена (например, для педагогических работников, для инвалидов, несовершеннолетних и т. д.).

Можно ли разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на части и в каком порядке?

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст.125 ТК РФ).



Возврат к списку