Новости
За достойный труд без войн и санкций!
В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд», ежегодно отмечаемого в мире по призыву Международной конфедерации профсоюзов с целью привлечения внимания к проблемам работников, Федерация независимых профсоюзов России провела общероссийскую акцию профсоюзов под главным лозунгом: «За достойный труд без войн и санкций!». Главным ее событием на Ставрополье стал митинг Федерации профсоюзов СК на Крепостной горе краевого центра, куда, несмотря на пронизывающий ветер, собралось более 3000 представителей отраслевых профсоюзов и молодых профактивистов со всего края.Профсоюзная рыбалка
В ставропольском филиале МРСК Северного Кавказа прошли традиционные соревнования энергетиков по спортивной рыбалке.Практические рекомендации для первичных профсоюзных организаций
Правительство РФ определило, в чем особенности регулирования труда в 2022 году
Опубликовано постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 года №511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году».
Суть определенных особенностей заключается в том, что с согласия работника работодатель может временно перевести его на работу к другому работодателю по направлению органов занятости. При этом действие первоначального трудового договора приостанавливается, но срок его действия не прерывается.
Если по порядку:
- работодатель, приостановивший производство или отдельные работы, извещает об этом органы занятости, которые в свою очередь могут направить его работникам предложение о временном переводе в другую организацию;
- если работник и его основной работодатель на перевод согласны, новый работодатель заключает с работником срочный трудовой договор с возможностью его продления до 31 декабря 2022, а действие первоначального трудового договора на этот срок приостанавливается;
- действие первоначального трудового договора возобновляется в связи с истечением срока договора, заключенного на период временного перевода, или при его досрочном расторжении.
Обращаем Ваше внимание - постановление предусматривает, что порядок взаимодействия работника и его основного работодателя определяется в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения профсоюза.
В связи с этим профсоюзному активу необходимо обращать особое внимание на содержание положений таких локальных актов, соответствие их нормам действующего законодательства, соблюдение процедуры разработки и принятия, с целью недопущения нарушений трудовых прав работников.