Новости
Трудовая молодежь Ставрополья на форуме «Селигер 2013»
Представители Федерации Независимых Профсоюзов России и ее членских организаций приняли активное участие в работе III смены селигеровского форума - «Работающая молодежь», которая прошла с 29 июля по 5 августа текущего года. От ФНПР участниками смены стали 520 молодых специалистов предприятий и организаций нашей страны более чем из 50 регионов России, в том числе и из Ставропольского края.Профсоюз помог отстоять право на отдых!
Правовой инспекции Федерации профсоюзов Ставропольского края совместно с краевой организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ и Государственной инспекцией труда в СК удалось пресечь действия работодателя по необоснованному уменьшению отпуска работникам ГБОУ СПО «Георгиевский колледж» с 56 дней до 28.Так, в ходе выездной проверки по обращению членов профсоюза было выявлено, что заведующим отделениями колледжа летом 2013 года незаконно был в два раза сокращен отпуск. В ходе переговоров удалось убедить работодателя издать приказ о предоставлении отпуска в соответствии с нормами трудового законодательства. Каждый заведующий отделением получил право ещё на 28 дней отдыха!
Практические рекомендации для первичных профсоюзных организаций
Правительство РФ определило, в чем особенности регулирования труда в 2022 году
Опубликовано постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 года №511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году».
Суть определенных особенностей заключается в том, что с согласия работника работодатель может временно перевести его на работу к другому работодателю по направлению органов занятости. При этом действие первоначального трудового договора приостанавливается, но срок его действия не прерывается.
Если по порядку:
- работодатель, приостановивший производство или отдельные работы, извещает об этом органы занятости, которые в свою очередь могут направить его работникам предложение о временном переводе в другую организацию;
- если работник и его основной работодатель на перевод согласны, новый работодатель заключает с работником срочный трудовой договор с возможностью его продления до 31 декабря 2022, а действие первоначального трудового договора на этот срок приостанавливается;
- действие первоначального трудового договора возобновляется в связи с истечением срока договора, заключенного на период временного перевода, или при его досрочном расторжении.
Обращаем Ваше внимание - постановление предусматривает, что порядок взаимодействия работника и его основного работодателя определяется в локальном нормативном акте, принятом с учетом мнения профсоюза.
В связи с этим профсоюзному активу необходимо обращать особое внимание на содержание положений таких локальных актов, соответствие их нормам действующего законодательства, соблюдение процедуры разработки и принятия, с целью недопущения нарушений трудовых прав работников.