15.07.2022

120 лет исполнилось ​ институту механотерапии в Ессентуках

Его история началась в ​ 1901 году с заключения контракта​ ​ на создание комплекса для лечебной физкультуры с доктором Семеном Эйнгорном — последователем ученого Фридриха Цандера, выявившего благотворное влияние​ механических аппаратов ​ на мускульную деятельность человека.

​ ​

Сегодня - ​ это крупнейший центр оздоровительной медицины в​ России ​ и​ единственный, в своем роде, музей дореволюционных реабилитационных ​ аппаратов.​ До наших дней в​ рабочем состоянии​ сохранились 54​ тренажера.

​ ​

Поздравить коллектив с юбилеем приехали Председатель ФНПР Михаил Шмаков, Председатель ФПСК Татьяна Чечина, заместитель ​ Председателя ФПСК на общественных началах, депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко, представители​ министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, администрации города Ессентуки.

Гости посетили выставочный ​ зал ​ «Механотерапия»,​ ​ вручили​ награды и цветы сотрудникам.

- Именно эти аппараты послужили прообразом​ современных тренажеров в ​ фитнес-залах, - отметил Михаил ​ Шмаков. – Только в нашей стране, в Ессентуках, ​ ​ они сохранились в отличном состоянии и в таком количестве.​ Мы и впредь будем беречь историческое наследие России.

​ Михаил​ Шмаков ​ ответил на многочисленные вопросы журналистов, касающиеся ​ организации отдыха в​ профсоюзных санаториях,​ ​ программы ​ «Профсоюзная путевка», которая ​ ​ предусматривает​ ​ ​ ​ 20-ти процентную скидку для членов профсоюзов и их семей.​

​ ​

Представители краевого минтуризма подчеркнули, что именно благодаря усилиям профсоюзов, чудо-аппараты удалось сохранить в отличном состоянии.

​ ​

Затем состоялся обмен мнениями по поводу повышения доступности санаторно-курортного​ отдыха для россиян.