Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

7 октября - Всероссийская акция профсоюзов «За достойный труд!»
17.09.2013

7 октября - Всероссийская акция профсоюзов «За достойный труд!»

Постановление Исполкома ФНПР № 5-1 от 17.09.2013 г. «О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий  «За достойный труд!» в 2013 году»

21 мая 2013 года  Исполнительный комитет ФНПР поддержал решение Международной Конфедерации Профсоюзов  о проведении   Всемирного  дня  действий «За достойный труд!» в октябре 2013 года.

За шесть лет со дня учреждения 7 октября как Всемирного дня действий за достойный труд десятки миллионов человек приняли участие в многочисленных акциях в поддержку профсоюзных прав.

В этом году профсоюзы вновь будут требовать соблюдения социальной справедливости и достойного труда, ликвидации безработицы и установления достойной заработной платы и пенсионного обеспечения, развития профессионального образования и предоставления первого рабочего места; продолжат отстаивать позицию по реформированию пенсионной системы на страховых принципах и определению минимального размера оплаты труда (без учета стимулирующих и компенсационных выплат) на уровне не ниже прожиточного  минимума трудоспособного населения, искоренять практику заемного труда.

Исполнительный комитет ФНПР постановляет:

1. Провести 7 октября 2013 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» Всероссийскую акцию профсоюзов в форме митингов и пикетов.

2. С учётом конкретных обстоятельств, связанных с социально-экономической ситуацией в регионе или отрасли, членскими организациями ФНПР могут быть использованы дополнительные формы участия в акции Всемирного дня действий «За достойный труд!», предложенные членскими организациями ФНПР:

пикеты у предприятий, на которых происходят задержки выплаты заработной платы, ревизия коллективных договоров, нарушение прав профсоюзных организаций;

пикеты в местах массового скопления граждан с раздачей информационных материалов о деятельности отраслевых, межрегиональных профсоюзов, территориальных объединений организаций профсоюзов, ФНПР и международного профсоюзного движения;

дополнительные коллективные действия, направленные на защиту социально-трудовых прав работников.

3. Рекомендовать для использования в ходе акций общие лозунги профсоюзов (приложение № 1).

4. Общероссийским, межрегиональным профсоюзам:

в срок до 30 сентября 2013 года принять решения об участии в акции в соответствии с настоящим постановлением и проинформировать свои территориальные организации и Координационный комитет солидарных действий ФНПР о решениях коллегиальных органов и выдвигаемых требованиях (приложение № 2);

обеспечить активное участие организаций профсоюзов в подготовке и проведении акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», в том числе активно вовлекать в процесс подготовки и участия молодежные советы (комиссии);

до 16 октября 2013 года обобщить и представить информацию об итогах акции в Департамент организационной работы и развития профсоюзного движения Аппарата ФНПР, и довести ее до сведения Координационного комитета солидарных действий ФНПР (приложение № 3).

5. Территориальным объединениям организаций профсоюзов:

организовать подготовку и проведение акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»;

провести разъяснительную работу среди трудящихся и особенно молодежи о целях и задачах коллективных действий;

выдвинуть дополнительные лозунги, исходя из ситуации в регионе с учетом требований членов профсоюзов;

обеспечить эффективное взаимодействие со средствами массовой информации для организации позитивного освещения акции;

обеспечить соблюдение действующего законодательства при проведении массовых мероприятий, предусмотреть необходимые меры по недопущению провокационных и экстремистских действий;

направить выдвинутые в ходе коллективных действий требования представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей, а также обеспечить контроль за их рассмотрением;

обобщить по установленной форме и предоставить секретарям ФНПР, представителям ФНПР в федеральных округах следующую информацию:

о ходе подготовки и формах проведения акции профсоюзов – в срок до 26 сентября 2013 года (приложение № 4);

об итогах проведения  акции – до 14 октября 2013 года (приложение № 4).

6. Секретарям ФНПР, представителям ФНПР в федеральных округах:

обеспечить координацию действий по подготовке и проведению территориальными объединениями организаций  профсоюзов акции;

обобщить и представить в Департамент организационной работы и развития профсоюзного движения Аппарата ФНПР:

информацию о ходе подготовки и формах проведения акции на территории федерального округа – до 30 сентября 2013 года (приложение № 4);

информацию об итогах проведения  акции на территории федерального округа – до 16 октября 2013 года (приложение № 4).

7. Молодежному совету ФНПР принять активное участие в подготовке и проведении акции профсоюзов;

молодежным структурам членских организаций с учетом предложений Молодежного совета ФНПР использовать дополнительные формы участия в акции.

8. Правовому департаменту Аппарата ФНПР оказать содействие членским организациям ФНПР в разрешении возможных конфликтных ситуаций, связанных с проведением акции.

9. Департаменту организационной работы и развития профсоюзного движения Аппарата ФНПР:

обобщить информацию по подготовке (до 3 октября 2013 года) и проведению (до 23 октября 2013 года) акции профсоюзов;

подготовить по итогам акции аналитическую записку для рассмотрения на заседании Координационного комитета солидарных действий ФНПР.

10. Департаменту общественных связей Аппарата ФНПР, Центральной профсоюзной газете «Солидарность» организовать информационное освещение хода подготовки и проведения акции.

11. Департаментам Аппарата ФНПР: социально-трудовых отношений и социального партнерства; социального развития - проанализировать и обобщить требования, выдвинутые в ходе акции.

12. Координационному комитету солидарных действий ФНПР рассмотреть на заседании итоги проведения акции и внести на рассмотрение Исполнительного комитета ФНПР.


Наши партнеры