Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

09.07.2021

Актуальные вопросы трудового законодательства

Правовая инспекция труда ФПСК подготовила краткий обзор актуальных изменений в трудовом законодательстве, а также разъяснений, касающихся трудовых прав работников, для ознакомления и применения в практической деятельности.

О подаче сведений о трудовой деятельности.

Согласно постановлению Правления Пенсионного Фонда РФ от 27.10.2020 N 769п с 1 июля 2021 года заполнять и подавать сведения о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) нужно по-новому.

Обновленная форма СЗВ-ТД претерпела ряд изменений: в сведениях больше не нужно указывать отчетный период, в отчете появилась графа 4 «Работа в районах Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». Изменения касаются также порядка заполнения графы 6 «Код выполняемой функции». Ранее код выполняемой функции нужно было заполнять только тем работникам, в отношении которых обязательно применялись профстандарты, на сегодняшний день этот код должны указывать в сведениях о трудовой деятельности всех работников. Код выполняемой функции указывается согласно Общероссийскому классификатору занятий.

01 июля 2021 года Пенсионным фондом РФ было опубликовано письмо, согласно которому срок перехода работодателей на обновленный формат отчетности по электронным трудовым книжкам продлен на месяц, до 1 августа. Это связано со сложной эпидемиологической обстановкой, переводом ряда сотрудников на удаленный режим, а также отсутствием у отдельных работодателей возможности в таких условиях доработать программы для подготовки отчетности в новом формате.

О трудовых книжках
Согласно приказу Минтруда России от 19.05.2021 N 320н с 1 сентября 2021 года обновляется форма трудовых книжек, порядок их ведения и хранения.
В новых формах трудовых книжек и вкладышей увеличится количество страниц для сведений о работе и уменьшится для информации о награждении. Необходимо учесть, что обновленные трудовые книжки потребуется выдавать только взамен утраченных или испорченных, т. к. на трудоустроенных впервые работников оформлять книжки уже не нужно.
Для учета трудовых книжек и вкладышей, а также их бланков работодатель должен разработать свои формы книг (журналов). Их нужно пронумеровать, прошнуровать, заверить подписью руководителя и печатью юридического лица, если она есть. Утвержденные ранее формы утратят силу с 01 сентября.

Однако, Роструд на официальном портале «Онлайнинспекция.рф» поясняет, что новые правила по разработке и ведению книг (журналов) по учету трудовых книжек касаются тех случаев, когда возникает необходимость начать ведение новой книги по учету движения трудовых книжек. Действующие книги работодатель вправе вести до их окончания. О предоставлении отгула за работу в праздник
Минтруд опубликовал письмо от 18.05.2021 N 14-6/ООГ-4466, в котором разъяснил отдельные вопросы оплаты неиспользованных дней отдыха за работу в выходные дни при увольнении работника и о сроке использования этих дней отдыха.

Работа в выходной или праздничный день по выбору работника может быть компенсирована либо повышенной оплатой в размере, указанном в статье 153 ТК РФ, либо предоставлением дополнительного дня отдыха. При этом вне зависимости от количества отработанных часов в выходной день работнику предоставляется полный день отдыха.

ТК РФ не регламентирует сроки использования дополнительного дня отдыха за работу в выходной день, поэтому конкретный день отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день определяется по соглашению сторон.

Минтруд уточняет, что, если работник выбирает день отдыха, работа в выходной или нерабочий день оплачивается в одинарном размере, а заработная плата в том месяце, когда используется день отдыха, выплачивается в полном объеме. Это связано с тем, что по общим правилам при подсчете нормы рабочих часов за учетный период исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей, поэтому, по мнению Минтруда, день отдыха, предоставленный в соответствии со статьей 153 ТК РФ, должен исключаться из нормы рабочего времени.

В письме ведомство высказывает позицию о том, что в случае если при привлечении к работе в выходной день работник дал согласие на оплату работы в одинарном размере с предоставлением ему другого дня отдыха, однако до даты увольнения своим правом на день отдыха не воспользовался, работодатель обязан доплатить работнику за работу в соответствующий выходной день. Данный вывод подтверждается также судебной практикой.

О контроле за дистанционным работником
Роструд в письме от 17 апреля 2021 г. N ПГ/08368-6-1 ответил на вопрос, касающийся установления в трудовом договоре с дистанционным работником условия о праве руководителя посещать работника в рабочее время для контроля рабочего процесса и решения оперативных вопросов.
Ведомство обращает внимание, что исходя из содержания части первой статьи 312.1 ТК РФ, определяющей общие положения регулирования труда дистанционных работников, включение в трудовой договор о дистанционной работе дополнительного условия о взаимодействии сторон трудовых отношений в виде посещения работника в течение рабочего времени для осуществления работодателем контроля рабочего процесса неправомерно и противоречит положениям трудового законодательства.



Наши партнеры