Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Будет ли премия?
07.04.2020

Будет ли премия?

Еще один интересный вопрос, поступивший на «горячую линию» Федерации профсоюзов Ставропольского края.

«Здравствуйте! Наша организация не относится к непрерывно действующим, мы не работаем. Президент РФ объявил нерабочие дни с сохранением заработной платы. Наш руководитель предупредил, что платить ему нечем. Максимум, на что мы можем рассчитывать — это оклады. А как же премии?»

Как пояснила старший правовой инспектор труда ФПСК Ольга Мухортова, «закон не предусматривает ситуации, когда работнику может не выплачиваться зарплата, если речь не идет о болезни работника, когда ему выплачивается пособие, отстранении от работы по вине работника, либо о длительном прогуле. Во всех других случаях (изменение режима труда, отпуска, простой) зарплата в том или ином размере выплачивается. Работникам организаций, для которых установлены нерабочие дни, заработная плата сохраняется, как если бы она выплачивалась в период работы. Работникам, которым установлены должностные оклады, зарплата сохраняется в прежнем размере.

Что касается премий, то, если их выплата напрямую зависит, например, от объема продаж, выработки или других показателей, а достигнуть их невозможно, не работая, в этом случае работодатель имеет право премию не платить. В любом случае, порядок и размеры стимулирующих выплат – премий, доплат – должны быть установлены системой оплаты труда и локальными актами работодателя. Работодатели должны руководствоваться этими правилами.

Напоминаем, что, в любом случае, зарплата не может быть ниже минимального размера оплаты труда. На сегодня уровень МРОТ в России составляет 12130 рублей».


Наши партнеры