Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

25.11.2015

Чем будем мотивировать?

На заседании координационного совета организаций профсоюзов Изобильненского муниципального района впервые среди представительств ФПСК в муниципальных образованиях края обобщили опыт работы по увеличению численного состава членов профсоюзов и мотивации профченства. В мероприятии приняли участие зам. председателя ФПСК А. Илющенко, зам. главы администрации Изобильненского муниципального района Г. Иов, директор Изобильненского центра социального обслуживания С. Букреева, профактив ИМР.

Взяться за эту краеугольную проблему современного профсоюзного движения на местном уровне у координационного совета были все основания. По истечении 7 лет напряженной совместной работы с отраслевыми профсоюзами он объединяет 140 первичных профсоюзных организаций 11 отраслей экономики района общей численностью свыше 11 тыс. членов профсоюзов. По сравнению с начальным периодом их прирост составил соответственно 39 первичек и 1667 членов профсоюзов.

О том, как этого удалось добиться, какова стратегия и тактика непростого «профсоюзного» вопроса, подробно проинформировал председатель координационного совета Н. Дьяченко. Красной нитью в его аналитическом выступлении проходила мысль о том, что, несмотря на разброс потребностей, на базе которых психологи советуют формулировать мотивы для привлечения в профсоюз, главная агитация за профчленство – конкретные результаты работы профорганизаций.

При этом, как подчеркнул Н. Дьяченко, основными ее средствами являются полномочия профсоюзов, закрепленные «собственным» федеральным законом об их правах и гарантиях деятельности, созданной при активной позиции ставропольских профсоюзов краевой нормативно-правовой базой социального партнерства. Преемственность норм этих документов в территориальном трехстороннем и отраслевых соглашениях, коллективных договорах и других локальных актах в сфере труда позволяет даже в нынешней сложной экономической ситуации отстаивать интересы работников на абсолютно легитимной основе. Тем более, что профсоюзы в соответствии с действующим законодательством являются единственным законным представителем работников при разработке соглашений разных уровней.

Если конкретно, то по предложению стороны профсоюзов в районном трехстороннем соглашении на 2014-2016 годы действует пункт 2.4, в соответствии с которым работникам социальной сферы ИМР до установления Правительством РФ базовых окладов (ставок заработной платы) по ПКГ обеспечивается уровень заработной платы не ниже, чем предусмотрено в краевом трёхстороннем и отраслевых соглашениях. По настоянию профсоюзов в районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не сходят с повестки дня вопросы оплаты труда бюджетников, и ее показатели по целевым категориям майских Указов Президента РФ выполняются. Или, к примеру, при рассмотрении вопроса о ходе реализации программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда в муниципальных учреждениях ИМР удалось добиться предоставления мер социальной поддержки за работу в сельской местности работникам школ искусств п.п. Солнечнодольский и Рыздвяный, что существенно повлияло на восстановление профсоюзного членства в этих организациях. А сложившаяся практика заключения коллективных договоров, являющихся основными правовыми актами по регулированию социально-трудовых отношений в конкретных организациях, позволяет профкомам реально влиять на условия труда работников. Примеров тому по отраслям прозвучало немало. Достаточно сказать, что ряд колдоговоров организаций района не раз занимал призовые места в соответствующих конкурсах разных уровней.

В числе наиболее действенных факторов, напрямую влияющих на численность членов профсоюзов, отмечалась и активная правозащитная деятельность профсоюзов района. Так, за последние три года правовым и техническим инспекторами координационного совета проведено более 100 проверок, устранено более 800 нарушений, принято на личном приеме 183 человека. Восстановлено 8 работников. Оказана помощь первичным профсоюзным организациям в разработке 41 коллективного договора. Отдельный разговор - работа по контролю за выполнением майских указов Президента, позволившая устранить многочисленные нарушения при установлении систем оплаты труда в организациях, разработать качественные критерии стимулирования, привести содержание локальных актов в соответствие с действующим законодательством. Такая профессиональная помощь, значительно повышающая рейтинг профсоюзов, способствовала созданию профсоюзных организаций по инициативе работников в ООО «Агросахар» (85 чел), МДОУ «Детский сад №7 (31 чел), ГБСУСО «Изобильненский психоневрологический интернат» (31 чел) и др.

И это далеко неполный перечень озвученных главой представительства ФПСК в ИМР Н. Дьяченко фактов, однозначно убеждающих в необходимости профсоюзов для трудящихся изобильненцев. Но до благостной картины еще далеко: докладчиком был отмечен целый ряд проблем в проводимой работе, что подтвердили и выступившие затем профсоюзные активисты. В их числе: недопонимание многими работодателями роли и значения профсоюза либо откровенное противодействие с их стороны, пассивность и правовая неграмотность работников, некомпетентность некоторых профсоюзных лидеров при ведении переговорного процесса по отстаиванию их интересов, хромающая информационно-разъяснительная работа и в целом невнимание к вопросам мотивации профсоюзного членства; недостаточная работа по привлечению молодежи в профсоюз, «неохваченность» профчленством предприятий малого и среднего бизнеса и другие, исходя из которых формулировался конкретный план действий, нашедший отражение в итоговом решении.

Поддержали откровенный разговор и гости координационного совета - зам. главы администрации Изобильненского муниципального района Г. Иов и директор Изобильненского центра социального обслуживания С. Букреева, которые отметили активную позицию профсоюзов района, рассказали о большой совместной работе по улучшению жизни населения и выразили стремление к дальнейшему сотрудничеству.

Поблагодарив координационный совет за то, что первым взял на себя обсуждение этой «специфической» темы, актуальные акценты в ней на современном этапе расставила зам. председателя ФПСК А. Илющенко. Она поддержала инициативу участников заседания организовать обучение профсоюзных кадров по вопросам мотивации профчленства на базе Учебно-методического центра ФПСК и внесла ряд практических рекомендаций.

0332.jpg


Наши партнеры