Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

02.02.2022

Дистанционная работа: на заметку сторонам трудовых отношений


На официальном сайте Минтруда России появилась информация об утверждении в рамках заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 28 января 2022 г. документа, касающегося рекомендаций работодателям о переводе на дистанционный режим работы максимально возможного числа работников. Такое решение обусловлено ростом заболеваемости COVID-19. Численность работников, которых можно перевести на дистанционный режим, определяется организацией самостоятельно, исходя из возможностей работодателя и работников.

В связи с этим правовая инспекция труда напоминает:

Перевод работника на удаленную работу может осуществляться на весь период действия трудового договора (при этом трудовая функция может выполняться дистанционно непрерывно или периодически, когда работа в дистанционном режиме и на стационарном рабочем месте чередуются) или временно – на срок не более шести месяцев.

Перевод работника на удаленную работу оформляется путем заключения с работником дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором нужно указать: условие о выполнении работником трудовой функции дистанционно с указанием срока перевода; порядок взаимодействия работодателя и работника; порядок организации труда работника; размеры компенсации за использование принадлежащего дистанционному работнику или арендованного оборудования; и пр.

На основании дополнительного соглашения работодателю необходимо издать приказ о переводе работника на дистанционную работу.

В силу ст. 312.7 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда и охрану труда дистанционных работников в определенном объеме: расследовать и вести учет несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; выполнять предписания должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности; обеспечить обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; знакомить работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.

Выполнение работы дистанционно не может являться основанием для снижения заработной платы при сохранении объема выполняемых задач.


Наши партнеры