Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

10.12.2021

Формируем график отпусков на 2022 год


График отпусков - это обязательный локальный нормативный акт, который определяет очередность предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков в организациях, за исключением микропредприятий и некоммерческих организаций, которые в соответствии со ст. 309.2 ТК РФ отказались от принятия локальных нормативных актов.

График составляется по унифицированной форме №Т-7 либо работодатель вправе разработать и утвердить свою. График утверждается не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). При утверждении графика необходимо также предусмотреть время (5 рабочих дней) для учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ. В этом году крайний срок – 17 декабря 2021 г.

Напомним, что нормы локальных нормативных актов, принятые без соблюдения установленного статьей 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. На что важно обратить внимание при его формировании?

1. В график отпусков включаются все работники, которые на день его утверждения состоят с работодателем в трудовых отношениях, включая тех, с кем трудовые отношения будут расторгнуты в течение рабочего года, находящиеся в отпуске с последующим увольнением, дистанционные работники. Кроме того, в график отпусков необходимо включать внутренних и внешних совместителей, исключений для таких работников законодательством не предусмотрено.

2. Помимо ежегодных основных оплачиваемых отпусков в графике указываются ежегодные дополнительные отпуска и периоды отпусков, которые не были использованы работниками в течение текущего года и были перенесены на следующий год.

3. При составлении графика отпусков следует учитывать, что некоторые работники имеют право использовать отпуск в удобное для них время, в том числе до истечения шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Обращаем Ваше внимание, что с марта 2021 года право отдыхать в удобное время закрепили за сотрудниками с тремя и более детьми до 18 лет, младшему из которых еще нет 14. Ранее льгота была для многодетных родителей, у кого все дети младше 12 лет. С остальными работниками согласовывать даты отпусков в графике работодатель не обязан, но может учесть их пожелания.

4. График отпусков является локальным нормативным актом. А значит, нужно ознакомить работников с ним под подпись, как и с другими локальными нормативными актами, которые связаны с их трудовой деятельностью согласно ст. 22 ТК РФ. Отметим, что факт ознакомления работника с графиком отпусков в соответствии со ст. 22 ТК РФ не отменяет и не заменяет обязанности работодателя уведомлять работников о начале отпуска не позднее чем за две недели до его начала в соответствии с требованиями ст. 123 ТК РФ.

5. Отсутствие в организации графика отпусков влечет риск административной ответственности для работодателя по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ.


Наши партнеры