Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Профсоюзный Первомай на Кавминводах
01.05.2013

Профсоюзный Первомай на Кавминводах

ФПСК собрала под знаменами всероссийской акции профсоюзов «Достойный труд – достойная зарплата!» свыше 17 тыс. человек, проведя митинги и шествия в большинстве территорий СК. Основные ее события развернулись на Крепостной горе краевого центра, собрав более 5 тыс. профсоюзных активистов, работающих ставропольчан, молодежи из Ставрополя, Шпаковского, Изобильненского, Левокумского и других районов. В профсоюзной маевке приняли участие  вице-спикер краевого парламента Ю. Гонтарь, глава администрации Ставрополя А. Джатдоев, руководитель координационного совета Общероссийского народного фронта в Ставропольском крае С. Адаменко, лидер регионального отделения партии «Единая Россия» И. Богданов.

Поздравляя участников многотысячного митинга с Днем международной солидарности трудящихся, председатель ФПСК В. Брыкалов отметил исключительную актуальность главного лозунга нынешней первомайской акции профсоюзов:

- Достойный труд – это неукоснительное соблюдение прав работников, безопасные и комфортные условия их труда и, конечно, достойная заработная плата, которая дает возможность не только содержать семью, но и обеспечивать восстановление сил и собственное развитие. Именно поэтому ФНПР, выступающая против политики сдерживания цены труда, проводимой под россказни о низкой производительности труда россиян, последовательно добивается внедрения стандартов достойного труда.  И мы уверены, что вместе с вами мы этого добьемся.

А поскольку основой этой работы в крае является решение застаревших проблем в сфере оплаты труда, профсоюзы Ставрополья вновь потребовали от Губернатора и Правительства края установления региональной минимальной заработной платы не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в СК. И, как рассказал потом журналистам в ходе экспресс-брифинга В. Брыкалов, ФПСК очень рассчитывает, что это требование, красной нитью прошедшее через все выступления и резолюцию митинга, будет услышано краевой властью.

Всецело поддерживая его, практически все выступавшие говорили о  необходимости справедливой оценки труда работников различных отраслей экономики и социальной сферы Ставрополья. Так, по словам председателя первичной профсоюзной организации детского сада № 2 г. Михайловска С. Энгельгардт, повышение зарплат работников дошкольных учреждений их, конечно, радует, но почему-то не вселяет уверенности в завтрашнем дне, поскольку происходит это за счет значительного увеличения педагогической нагрузки:

- Чтобы получить зарплату, заявленную в «дорожных картах», мы трудимся на износ. И заменить нас некому, т. к. молодые воспитатели хотели бы получать 17 тыс. руб., но  за одну ставку,  а не за 10-часовой рабочий день с огромной ответственностью за детей, которых в группах до 30 человек. Поэтому стало привычным, что в условиях постоянной оптимизации, когда педагоги вот-вот превратятся еще и в мастеров по уходу за малолетними, многие не выдерживают и уходят в поисках более справедливой оценки их труда. А значит, воспитывать и развивать наших детей скоро будет некому.

По словам председателя профкома «Аллергена» Ю. Мягкой (которой вместе со своим коллективом в ходе прошлогоднего многомесячного трудового конфликта с прежним руководством удалось не только отстоять трудовые права работников, но и сохранить родное предприятие), становится все сложнее работать в производственном секторе, где вместо роста зарплаты персонала значительные средства отвлекаются на непомерно растущие услуги ЖКХ.  Лидер краевого профсоюза строителей Н. Дмитриенко выразила озабоченность неудовлетворительным положением работников отрасли, которые умеют строить достойно, но из-за несовершенной системы размещения госзаказа и привлечения мигрантов значительно теряют не только в заработной плате, но и  в рабочих местах. 

Многочисленные социальные проблемы молодежи остро поднял студент третьего курса Ставропольского строительного техникума, член профсоюза,  А. Тарасов:

- Работодатель требует от нас стаж работы не менее трех лет, но где мы его получим, если для этого приходится переходить на заочное обучение, что влияет на качество полученных знаний! А низкий уровень заработной платы молодых специалистов мотивируется тем, что мы ничего не умеем делать. Уважаемые представители законодательной и исполнительной власти, ведь вы тоже были студентами и молодыми специалистами — обратите внимание на наши проблемы! 

Под единодушное одобрение участников митинга была принята резолюция, в которой они  выразили протест против политики сдерживания роста оплаты труда, либерализации рынка труда и заявили о решимости отстаивать право трудящихся на справедливую оценку и распределение результатов труда, эффективную занятость. В документе содержатся требования к Правительству РФ о необходимости законодательного закрепления в Трудовом кодексе минимальной тарифной ставки (минимального оклада) не ниже минимального размера оплаты труда; установления базовых окладов (базовых должностных окладов) по профессионально-квалификационным группам работников социальной сферы. К Губернатору и Правительству Ставрополья  - об установлении региональной минимальной заработной платы на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения в СК. Особое место в резолюции уделено требованиям обеспечения достойного будущего молодёжи: гарантии трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования; поддержки научной, творческой и предпринимательской деятельности  студентов, аспирантов, молодых специалистов; доступного жилья молодым семьям.

И все-таки праздник есть праздник. И Федерация профсоюзов Ставропольского края постаралась подарить его пришедшим в этот солнечный день на Крепостную гору жителям и гостям краевой столицы, которые с удовольствием пританцовывали под зажигательные выступления творческой молодежи, угощались настоящей солдатской кашей и продукцией выездной торговли. Молодежь померялась силами в спортивных соревнованиях, поучаствовала в командообразующей профсоюзной игре «Вместе мы – сила!». Детей организаторы увлекли веселой программой «Путешествие в Простоквашино», конкурсами детского рисунка, представлением ростовых кукол и аквагримом. Очередь желающих выстроилась за бесплатной юридической консультацией, которую провели профсоюзные юристы. А на прилегающих улицах активно работали агитационные профсоюзные посты. И, по единодушному мнению опрошенных,  профсоюзный праздник удался.


Наши партнеры