Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Главная задача – надежная защита прав работников
01.10.2015

Главная задача – надежная защита прав работников

На расширенном заседании межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов обсуждались  итоги правозащитной работы по соблюдению трудовых прав работников за 2014 год и первое полугодие 2015 года. В мероприятии приняли участие зам. главы администрации – начальник отдела социального развития администрации ПМР Е. Сергеева, начальник отдела труда и предоставления мер по социальной поддержке отдельным категориям граждан управления труда и социальной защиты населения ПМР СК Н. Малахова, зав. правовым отделом ФПСК В. Авдиенко, председатели районных представительств ФПСК, входящих в состав межмуниципального представительства ФПСК, лидеры первичных профсоюзных организаций. 

Открывая совещание, председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в Светлограде В. Бабыкина подчеркнула, что проводимая активная работа по защите трудовых прав работников является важнейшим приоритетом деятельности представительства ФПСК, и пригласила собравшихся к поиску новых подходов для ее совершенствования.

 Справедливость сказанного подтвердила зам. главы администрации – начальник отдела социального развития администрации Петровского муниципального района Е. Сергеева. По ее словам, профсоюзы играют важную роль в жизни района и являются надежным социальным партнером, участвуют в работе межведомственных комиссий в сфере социально-трудовых отношений, в том числе и по снижению неформальной занятости, всегда поднимают  злободневные вопросы, требующие вмешательства всех сторон социального диалога. Солидарна с ней была и начальник отдела труда и предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан Управления труда и социальной защиты населения ПМР Н. Малахова, которая отметила активную позицию профсоюзной стороны по вопросам регулирования социально-трудовых отношений.

 Выступивший затем зав. правовым отделом ФПСК В.  Авдиенко дал положительную оценку правозащитной деятельности межмуниципального представительства Федерации. Он также обратил внимание собравшихся на необходимость усиления общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, указал на наиболее типичные его нарушения, выявленные в ходе проведения проверок в районах, подведомственных представительству. Если демократические методы на работодателей не действуют, профсоюзы должны активнее взаимодействовать с государственными органами контроля и надзора и судами, заявил В. Авдиенко.

Подробный анализ правозащитной деятельности межмуниципального представительства дал его правовой инспектор труда А. Немцов. Так, по инициативе профсоюзной стороны рабочими группами территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с участием представителей администраций районов, межмуниципального координационного совета в 2014- 2015 годах были проведены  мониторинги соблюдения трудового законодательства в условиях действия НСОТ,  майских Указов Президента РФ  по повышению  оплаты труда бюджетников. Совместно с отраслевыми  профсоюзами  проведено 67 проверок, в том числе и в подведомственных районах, выявлено свыше 800 нарушений, работодателям направлено 28 представлений. Проведена экспертиза 32 коллективных договоров и соглашений, оказана правовая помощь в разработке 21 коллективного договора. Участникам коллективных переговоров направлено 510 замечаний и рекомендаций.   На личном приеме в  2014 году принято 195  работников,  за 9 месяцев 2015 года - более 200.  Всего за отчетный период правовая помощь оказана почти 400 членам профсоюзов.

Если говорить о конкретных примерах, которых докладчик привел немало, в апреле 2015 года был выявлен факт задолженности по заработной плате в трех организациях Петровского района (ООО «Заря», ООО «Донское», ООО «Победа») в отношении 308 работников. Эти сведения были направлены в прокуратуру. В  итоге удалось добиться погашения задолженности по заработной плате перед работниками в сумме более 4 млн. руб. Работодатели-должники привлечены к административной ответственности. Или, например, 11 работникам - членам профсоюза филиала ОАО «РЖД» оказана помощь в составлении исковых заявлений в суд о признании незаконным их увольнения и восстановлении на работе, которые были удовлетворены в полном объеме. 

Вместе с тем, как показали проверки, а также мониторинг соблюдения законодательства в области заработной платы, охраны труда, проведенный по решению территориальных трехсторонних комиссий Петровского, Ипатовского, Грачевского муниципальных  районов, больше всего нарушений трудовых прав работников выявляется там, где нет профсоюза. 

Их анализ  показывает, что коллективные договоры, локальные нормативные акты принимаются с нарушением процедуры их подготовки и принятия, предусмотренной Трудовым кодексом РФ. Значительная часть  колдоговоров низкого качества. В них нередко включаются обязательства, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством.  Нормы о предоставлении компенсационных и стимулирующих выплат носят неконкретный и необязательный характер. Принимаемые Положения об оплате труда нередко переписаны с отраслевых примерных положений. В локальных нормативных актах зачастую используется устаревшая нормативная база.

  Не менее информативным был отчет технического инспектора труда межмуниципального представительства А. Ковалева, которым в анализируемом периоде было проведено 26 проверок соблюдения требований охраны труда, в том числе  с государственным инспектором труда. Еще 4 проверки проведены по факту расследования несчастных случаев на производстве.

  Заслушав и обсудив информацию докладчиков, члены межмуниципального координационного совета утвердили перспективный план его правозащитной работы на 2016 год, предусмотрев целый ряд мероприятий, направленных на повышение качества и результативности этого направления деятельности. Прозвучавшие предложения нашли отражение в соответствующем решении.  


Наши партнеры