Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Индексация заработной платы, ответственность работодателя за непроведение
15.06.2020

Индексация заработной платы, ответственность работодателя за непроведение

В соответствии со ст. 130 Трудового кодекса РФ меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы относятся к основным государственным гарантиям по оплате труда работников. В соответствии со ст. 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Конституционный Суд РФ отметил в своем Определении от 19.11.2015 №2618-О, что индексироваться должна заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору.

Согласно ст. 134 ТК РФ работодатели - государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения индексируют заработную плату в порядке, определенном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, индексируют заработную плату в порядке, закрепленном в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах.

Верховный Суд Российской Федерации в Определении Судебной коллегии по гражданским делам от 08.04.2019 N 89-КГ18-14 пришел к выводу, что отсутствие установленного порядка проведения индексации в локальных актах работодателя не может являться основанием для её непроведения. Право работника на индексацию заработной платы не зависит от усмотрения работодателя, то есть от того, исполнена ли им обязанность по включению соответствующих положений об индексации в локальные нормативные акты организации. Работодатель не вправе лишать работников предусмотренной законом гарантии повышения уровня реального содержания заработной платы и уклоняться от установления порядка индексации.

Статья 5.31 КоАП РФ устанавливает, что нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его представляющим, обязательств по коллективному договору, соглашению влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, согласно части 1 статьи 5.27 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч
рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Роструд опубликовал Письмо от 19 мая 2020 года №ПГ/24272-6-1, согласно которому непроведение индексации оплаты труда работников организации, повлекшее выплату заработной платы в неполном объеме, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ, а не статьи 5.31 КоАП РФ, так как указанными действиями организация нарушает нормы ТК РФ, регулирующие отношения, связанные с индексацией и выплатой заработной платы.

Таким образом, если в организации не проводится индексация, то работодатель прежде всего нарушает нормы ТК РФ о выплате зарплаты, что в свою очередь может привести к наступлению ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Организации грозит предупреждение или штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб.


Наши партнеры