Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

31.05.2012

Ипатовские профсоюзы подвели итоги работы.

На расширенном заседании координационного совета организаций профсоюзов Ипатовского муниципального района обсуждались итоги его работы за 2011 год и ставились задачи по выполнению плана практических действий Федерации профсоюзов Ставропольского края по реализации решений VII съезда ФНПР и XXIV отчетно-выборной конференции ФПСК. В работе совещания приняли участие начальник отдела труда Управления труда и социальной защиты населения администрации района А.Э.Кочин, председатель межмуниципального координационного совета с центром в г.Светлограде Т.В.Годко, профактив района.

Как отметила председатель координационного совета Г.Д.Плескач, в отчетном периоде представительство ФПСК направляло свою деятельность на защиту социально-трудовых прав членов профсоюзов в рамках социального партнерства с органами местного самоуправления и работодателями, вело работу по укреплению профсоюзных организаций района и развитию системы социального партнерства.

Важным направлением деятельности координационного совета в 2011 году был профсоюзный контроль за реализацией трудовых прав бюджетников в условиях реформирования бюджетной сферы района. С этой целью на заседаниях КС с участием представителей органов местной власти и руководителей бюджетных организаций обсуждались ход реализации Федерального закона №83-ФЗ о смене правового статуса бюджетных учреждений и итоги проверок введения новых систем оплаты труда в организациях бюджетной сферы. Профсоюзами в составе рабочей группы по изучению результатов введения НСОТ были проведены проверки в 6 бюджетных учреждениях района. По их итогам также состоялось расширенное совещание с председателями профкомов и специалистами отдела образования, в рамках которого были выработаны предложения по совершенствованию положений по оплате труда и внесению дополнений и изменений в коллективные договоры.

В 2011 году было многое сделано для укрепления районной системы социального партнерства. При активном участии в работе территориальной трехсторонней комиссии по инициативе профсоюзной стороны был рассмотрен ряд важнейших вопросов социально-трудовой сферы района. При настойчивой позиции КС сторонами социального партнерства были разработаны и приняты Регламент районной трехсторонней комиссии и Порядок обеспечения условий для участия ТТК в разработке и обсуждении проектов нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других актов органов местного самоуправления в сфере труда. В этом году предстоит большая работа по подготовке проекта нового районного трехстороннего соглашения на 2012-2015 годы, в которое профсоюзам необходимо провести предложения, направленные на социальную защиту жителей района.

Большое внимание было уделено разработке и заключению коллективных договоров в первичных профорганизациях. В результате колдоговор СППК «Софиевский» занял 1 место на краевом конкурсе «Коллективный договор, эффективность производства — основа защиты социально-трудовых прав работников». Тем не менее, как подчеркнула профсоюзный лидер района, необходимо активизировать колдоговорную работу первичных профсоюзных организаций, добиваться повышения качества содержания и выполнения этих важнейших социальных документов.

Стратегическим направлением деятельности КС в 2011 году было участие ипатовских профсоюзов в формировании районного бюджета на 2012 год. На рассмотрение бюджетной комиссии района и районной трехсторонней комиссии профсоюзная сторона вынесла ряд предложений, большая часть которых была учтена в итоговом документе. В частности, им предусмотрены средства на очередное повышение ФОТ работников бюджетной сферы, на индексацию мер социальной поддержки отдельных категорий населения, финансирование мероприятий по охране труда и др.

Среди приоритетных направлений деятельности районного представительства ФПСК было оказание правовой помощи членам профсоюзов. На личном приеме правовым инспектором межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г. Светлограде было принято 35 человек, рассмотрено 4 жалобы, проведены комплексные проверки в 14 организациях района, по результатам которых выявлено 108 нарушений трудового законодательства.

В рамках трудоохранной деятельности члены КС принимали активное участие в районных Днях охраны труда, расследованиях несчастных случаев. Профактив района принял активное участие в мероприятиях ФПСК на специализированной выставке «Спецовка. Охрана труда-2011» и на проводимом в ее рамках обучающем семинаре-практикуме по вопросам «Правовые аспекты охраны труда». В сентябре 50 уполномоченных по охране труда и председателей первичных профсоюзных организаций ИМР приняли участие в обучающем семинаре по теме: «Организация и осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства в области охраны труда», который проводил главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин.

КС акцентировал свое внимание на укреплении организационного единства профсоюзов района, создании новых первичных профсоюзных организаций. И в частности, вопрос мотивации профчленства неоднократно поднимался на заседаниях трехсторонних комиссий, были организованы встречи с рядом руководителей организаций района.

Особое внимание уделялось обучению профактива. По инициативе ипатовских профсоюзов в 2011 году была проведена совместная учеба глав, специалистов муниципальных образований и профсоюзного актива, куда были включены вопросы социального партнерства, охраны труда, колдоговорной работы. И такую практику необходимо продолжать и в будущем, подчеркнула Г.Д.Плескач.

На протяжении года представительство ФПСК работало в тесном контакте с администрацией района, УТСЗН, Центром занятости, Пенсионным фондом и другими социальными партнерами. В результате в ИМР удалось избежать массовых сокращений численности штатов, на 0,5% снижен уровень безработицы по сравнению с 2010 годом.

Профсоюзный лидер района также отметила и результативность проведенной КС информационной работы, о чем свидетельствует тот факт, что местная газета «Степные зори», информируя население о профсоюзной жизни района, регулярно оказывается в числе призеров в журналистском конкурсе Федерации профсоюзов Ставропольского края на лучшую публикацию о деятельности профсоюзов. Тем не менее, это не снимает с повестки дня вопрос о необходимости повышения информационной активности ряда профсоюзных структур района.

Завершая свое выступление, Г.Д.Плескач поблагодарила членов совета за совместную работу и нацелила их на эффективную деятельность по выполнению плана практических действий по реализации решений VII съезда ФНПР и XXIV отчетно-выборной конференции ФПСК, который был утвержден на этом же заседании КС. Им предусмотрено повышение эффективности работы представительства ФПСК по защите прав членов профсоюзов района, дальнейшее развитие системы социального партнерства, укрепление организационного единства районных профсоюзов и др.

По итогам обсуждения принято соответствующее решение.

Наши партнеры