Как надежнее защитить трудовые права ставропольских работников?

Как надежнее защитить трудовые права ставропольских работников?

На этот вопрос отвечали участники расширенного заседания Президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края. К большому разговору пригласили представителей Прокуратуры, Гострудинспекции, министерства труда и социальной защиты населения края, местного самоуправления.

Профсоюзы - единственная общественная организация страны, законодательно наделенная правом общественного контроля за соблюдением трудового законодательства. На X съезде ФНПР Президент РФ В. Путин четко высказался о необходимости содействия профсоюзам в отставании трудовых прав граждан.

Поэтому тон обсуждению задала Федерация профсоюзов Ставропольского края. В 2018 году правовыми инспекторами труда ставропольских профсоюзов проведено 909 проверок, выявлено 3669 нарушений. Проводились совместные проверки с министерствами, ведомствами, органами местного самоуправления в рамках краевого закона о ведомственном контроле, инициированного профсоюзами. ФПСК приняла самое непосредственное участие в обеспечении выплат повышающих коэффициентов к зарплате сверх МРОТ в соответствии с постановлением Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 года, добилась выделения на эти цели 142 млн. руб. дополнительных средств из бюджета СК. Проконсультировано 10 тыс. человек, в судах рассмотрено 150 дел, удовлетворено полностью или частично 134 иска.

Вместе с тем, профсоюзы бьют тревогу, что на Ставрополье по-прежнему высок процент нарушений трудового законодательства. Львиная их доля – в сфере оплаты труда и нелегальных трудовых отношений. По словам начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод человека и гражданина  Прокуратуры СК А. Рабаданова, остается острой проблема долгов по зарплате. Наряду с официальной в размере почти 19 млн руб. выявляется и латентная задолженность – более 90 млн. руб. С января по май текущего года выявлено 2651 нарушений по оплате труда. Безработица, неформальная занятость, а также низкие зарплаты в Грачевском муниципальном районе, давно ставшем неофициальным спутником Ставрополя, беспокоит зам. главы администрации ГМР М. Чернову.

Проблем в сфере труда было поднято много. По итогам заседания все стороны диалога, наделенные полномочиями в сфере трудовых отношений, договорились об укреплении взаимодействия. Основные инструменты, - убеждена председатель ФПСК Т. Чечина, - укрепление коллективно-договорного регулирования и совершенствование регионального законодательства. Особое внимание профсоюзный лидер уделила защите прав работников в условиях цифровизации экономики и реализации нацпроекта о повышении производительности труда, где ни слова не говорится об уровне их зарплаты.

Логическим продолжением темы стало обсуждение итогов работы Учебно-методического центра ФПСК в 2018-2019 учебном году, активная деятельность которого способствует повышению профессионализма профсоюзного актива в отстаивании трудовых прав ставропольцев, качества коллективно-договорного регулирования в организациях. Достаточно сказать, что в нынешнем учебном году обучено свыше 1400 профактивистов, что на 54% больше, чем в прошлом.