Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Как помочь молодым работникам?
25.02.2019

Как помочь молодым работникам?

Профсоюзная молодежь Ставрополья обсудила опыт работы по защите прав молодых работников. Поделиться интересными практиками молодые профсоюзные лидеры решили не в Ставрополе, а выехали в Советский городской округ, где Молодежный совет организаций профсоюзов, созданный на базе межмуниципального представительства Федерации профсоюзов Ставропольского края три года назад, успел конкретными делами заявить о себе не только на краевом профсоюзном уровне, но и активно интегрироваться в жизнь своего округа.

Место проведения расширенного заседания Молодежного совета ФПСК также было выбрано неслучайно – ребята приехали в гости в одно из лучших сельхозпредприятий Советского ГО – СПК колхоза «Родина», чей опыт взаимодействия работодателя и первичной профсоюзной организации по повышению уровня жизни работников, в том числе и молодых, действительно заслуживает внимания.

Как отметила, открывая мероприятие, заместитель председателя Федерации профсоюзов края Анна Илющенко, работа с молодежью – ведущее направление деятельности ФПСК, где понимают, что без квалифицированного кадрового резерва невозможно будущее краевого профсоюзного движения. Членство в профсоюзах дает молодым работникам не только необходимый в современной жизни уровень правовой грамотности по вопросам защиты своих трудовых прав, но и возможность их отстаивать через коллективные договоры и соглашения, в целом самореализоваться, в том числе и по карьерной лестнице. На это направлены многочисленные обучающие мероприятия, семинары, форума для профсоюзной молодежи – от краевого до общероссийского уровня. А поскольку молодежь работает в конкретных трудовых коллективах в городах и селах, то Федерация профсоюзов СК наладила взаимодействие с органами местного самоуправления, чтобы влиять на уровень жизни молодых людей на муниципальном уровне, через участие в формировании местных бюджетов, территориальные трехсторонние соглашения.

И. надо отметить, такое понимание в Советском городском округе есть. Приветствуя участников встречи, заместитель главы администрации Советского городского округа – начальник управления сельского хозяйства, координатор окружной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Алексей Коберняков напомнил символическую деталь – именно в этом зале стройотрядовцев, в том числе и его самого, в свое время напутствовали на ударный труд на полях и стройках района. И он убежден: молодежь – та решающая сила, которая примет страну в надежные руки, и сегодня, в условиях демографических изменений на рынке труда, важно, чтобы она была подготовленная, грамотная, здоровая. Профсоюз взял себе правильный лозунг: «Ты нужен профсоюзу – профсоюз нужен тебе», и действительно, через коллективные договоры и территориальное трехстороннее соглашение, которое распространяется на 14 тыс. работников, можно многого добиться, была бы инициатива со стороны молодых работников. По словам Алексея Кобернякова, эти важные документы социального партнерства, прежде всего, направлены на то, чтобы молодежь не «потерялась» между учреждениями профессионального образования и производством. Общая задача социальных партнеров – органов местного самоуправления, профсоюзов и работодателей – «вписать» молодых работников в трудовые коллективы, выявить и «вести» перспективную молодежь, особенно в сельском хозяйстве, где проблема кадрового голода стоит очень остро.

Как это происходит на практике, на конкретных примерах рассказали руководитель СПК «Колхоз «Родина» Андрей Карабут и председатель профкома Татьяна Живчин, озвучив солидный перечень социальных гарантий, предоставляемых работникам, в том числе и молодым, по коллективному договору – от льготного горячего питания и подвоза на работу, бесплатного санаторно-курортного лечения и отдыха до выплат на свадьбу, рождение ребенка и т.д. И это при средней зарплате по хозяйству более 30 тыс. руб. Наша с профкомом цель – создать условия, чтобы молодежи было интересно на своем рабочем месте, подчеркивает социально ориентированный работодатель Андрей Карабут, который знает цену труду еще с ученических бригад.

На это делает акцент в своей работе и Молодежный совет организации профсоюзов Советского городского округа, который, несмотря на свой юный возраст, уже провел ряд полезных молодежных акций, рассказывает его лидер, технический инспектор труда межмуниципального представительства ФПСК Светлана Герман. Среди них – экологические и благотворительные проекты, классные часы о трудовом законодательстве и профсоюзах и краеведческие квесты и спартакиады, участие в мероприятиях округа и профсоюзов на всех уровнях.

Но не только о них шла речь на встрече. Светлана Герман, член территориальной и краевой трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, инициировала большой разговор о трудовых проблемах молодежи как наиболее уязвимой категории на рынке труда, Так, в 2018 году в представительство ФПСК в Зеленокумске обратилось 30 молодых работников по вопросам, связанным с защитой их прав в области оплаты, охраны труда, предоставления мер социальной поддержки и др. Однако молодежь не проявляет активности по отстаиванию своих прав, не использует для этого возможности социального партнерства. Именно поэтому Молодежный совет профсоюзов, используя налаженное взаимодействие представительства ФПСК с социальными партнерами, сконцентрировал внимание на оказании молодым людям юридической помощи, вовлечении их в систему колдоговорного регулирования. Последующие выступления профсоюзных представителей высветили и еще одну общую озабоченность - как удержать молодежь на селе, что крайне актуально не только для Советского городского округа, но и всей восточной зоны края.

В ходе активного обсуждения, к которому подключились профсоюзные молодежные советы разных отраслей, представители краевого министерства образования, РСМ, Центра молодежных проектов Советского ГО были определены многие инструменты в помощь молодым работникам, – от переговорного процесса по включению дополнительных льгот и гарантий по коллективным договорам, территориальным, отраслевым и краевому трехстороннему соглашению, более активного использования государственных преференций молодым специалистам до возрождения системы наставничества. В общем, как подчеркнула, подводя итог дискуссии, зампред ФПСК Анна Илющенко, еще много чего предстоит сделать по защите прав молодых работников, в том числе по внесению изменений в федеральное законодательство по молодежной политике.



Наши партнеры