Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Кооператоры края отметили двойной юбилей
03.07.2014

Кооператоры края отметили двойной юбилей

В Ставропольском кооперативном техникуме экономики, коммерции и права отпраздновали 145-летие краевого кооперативного движения и 80-летие Общероссийского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства.

Все торжество было пронизано славной историей краевой отрасли – от создания в 1869 году первого на Ставрополье потребительского общества «Кавказ», их массовой организации в 1917 году, активного участия в стахановском движении и социалистическом соревновании в 30-е годы прошлого века, снабжения фронта и населения продовольствием в годы Великой Отечественной, расцвета в 60-80-е и до наших дней. Уникальные исторические факты сопровождались не менее замечательной презентацией, которая, как и весь праздник, олицетворяла искреннюю признательность тем, кто посвятил свою жизнь становлению и развитию ставропольской потребительской кооперации. Им, ветеранам и действующим работникам, было в это день главное внимание, самые теплые поздравления и заслуженные почести.

При этом красной нитью через все торжество проходила неразрывная связь славной трудовой летописи отрасли и ее профсоюза, который, зародившись в 1905-1907 годах и обретя самостоятельность в 1934 году, на протяжении 80 лет ведет активную борьбу за достойную жизнь кооператоров, в т.ч. и на Ставрополье.

Проанализировав непростой исторический путь потребкооперации края, председатель Ставропольского крайпотребсоюза Х. Урчуков подчеркнул, что отрасль внесла значительный вклад в развитие экономики региона, снабжение населения, особенно сельского, товарами и услугами, успешно выполняя задачи, поставленные временем. И сегодня, несмотря на нелегкие времена и жесточайшую конкуренцию, кооператоры региона ставят перед собой задачу качественного рывка с помощью внедрения инноваций, автоматизации и улучшения качества обслуживания населения.

Сердечно поблагодарив собравшийся на торжество «золотой фонд» краевой потребительской кооперации – ее трудолюбивых и преданных патриотов, руководитель отрасли призвал к объединению усилий всех потребительских организаций СК для создания сильной, современной и инновационной системы, способной не только выживать, но и добиваться высоких экономических результатов.

А выступившая затем председатель краевой организации профсоюза работников потребительской кооперации и предпринимательства Г. Баландина отметила символичность совместного празднования обеих знаменательных дат, поскольку задачи у отрасли и ее профсоюза общие – укрепление социально-экономической стабильности потребительских организаций и на этой основе повышение уровня жизни их работников. Особую признательность она выразила председателям профкомов и в их лице всем профсоюзным активистам, которые, несмотря ни на какие трудности, результативно защищают права и интересы ставропольских кооператоров.

Также профсоюзный лидер поблагодарила социальных партнеров, которые поддерживают профсоюз во всех начинаниях, участвуют в его мероприятиях и способствуют активному социальному диалогу, и выразила уверенность в дальнейшем развитии таких конструктивных взаимоотношений.

В рамках торжества большая группа руководителей и работников потребительских организаций региона была отмечена наградами различных уровней. Выражая признательность руководству крайпотребсоюза за постоянное внимание и поддержку, они признавались в любви к родной потребкооперации и ее профсоюзу. А праздничным подарком виновникам торжества были яркие концертные номера, подготовленные силами молодой смены - студентов отраслевых учебных заведений.

Наши партнеры