Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Координационный совет организаций профсоюзов Ипатовского района провел расширенное заседание по вопросам перехода на «эффективные контракты»
20.02.2014

Координационный совет организаций профсоюзов Ипатовского района провел расширенное заседание по вопросам перехода на «эффективные контракты»

Федерация профсоюзов края, в числе первых включившаяся в работу по реализации майских указов президента России и взявшая на себя основные разъяснительные мероприятия, в настоящее время проводит в территориях расширенные заседания координационных советов организаций профсоюзов с главным вопросом повестки дня: «О ходе реализации Программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников муниципальных учреждений края на 2013-2018 годы и «дорожных карт» развития отраслей социальной сферы». Первым такое мероприятие провели в Ипатовском муниципальном районе, где к большому разговору пригласили руководителей ФПСК и района, учреждений социальной сферы и профактив.

Открывая заседание, которому предшествовало заседание районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений с аналогичной повесткой дня, председатель координационного совета организаций профсоюзов ИМР Г. Плескач отметила исключительную актуальность обсуждаемого вопроса в условиях масштабных преобразований в социальной сфере, основной смысл которых – кардинальное улучшение качества предоставляемых услуг на основе адекватного стимулирования труда работников. Учитывая, что ключевым инструментом этой работы является переход на систему «эффективных контрактов», профсоюзный лидер района особо подчеркнула необходимость объединения усилий органов местного самоуправления, профсоюзов и руководителей учреждений для безболезненного перехода ипатовских бюджетников на работу в новой для российских социально-трудовых отношений форме.

Выступившие затем представители профильных подразделений администрации Ипатовского муниципального района и Центральной районной больницы бодро рапортовали о достижении целевых показателей Программы по уровню заработной платы в своих отраслях. Но, как звучало на заседании, есть и проблемы, которых немало. Так, до сих пор не наведен порядок в системе нормирования труда, сохраняется низкая дифференциация в оплате труда отдельных категорий работников, не везде приведены в соответствие с законодательством примерные положения по оплате труда, ощущается нехватка средств на реализацию «дорожных карт», слабо идут процессы структурных преобразований с целью изыскания дополнительных ресурсов внутри самих учреждений и др.

Но, по единодушному мнению собравшихся, серьезные сложности вызывает именно переход на «эффективные контракты», поэтому аудитория проявила активный интерес к выступлению зам. председателя ФПСК Т. Чечиной, которая «по полочкам» разложила эту непростую тему. И прежде всего, она акцентировала внимание на особенностях применения трудового законодательства при переходе на «эффективный контракт». Напомнив, что под «эффективным контрактом» понимаются трудовые отношения между работодателем (учреждением) и работниками, основанные на утвержденном учредителем государственным или муниципальном задании, она обозначила подходы к формированию целевых показателей эффективности работы учреждения, системы оплаты и нормирования труда, а также оценки эффективности деятельности работников.

Поскольку при переходе на ЭК приобретает принципиальную значение работа по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам с руководителями и работниками учреждений, зампред ФПСК подробно «прошлась» по типовой форме трудового договора, дав исчерпывающие разъяснения по его наполнению в соответствии с действующим законодательством. Но, по ее словам, прежде чем переходить к этому этапу, необходимо адаптировать к требованиям новой нормативно-правовой базы примерные положения по оплате труда, коллективные договоры и соглашения, от содержания которых будет зависеть наполнение трудовых договоров работников и финансирование учреждений социальной сферы. Опираясь на результаты проведенного специалистами ФПСК анализа ситуации в учреждениях социальной сферы Ипатовского муниципального района, она указала на типичные ошибки в этих документах и дала рекомендации по их исправлению.

Завершая свое выступление, Т. Чечина отметила особую роль профактива в работе по совершенствованию оплаты труда работников социальной сферы и их переходу на работу в системе «эффективного контракта»:

- Сегодня профсоюз является профессиональным, самодостаточным партнером для руководителя в вопросах реализации новаций, определенных указами президента. И только совместными усилиями нам удастся реализовать конкретные задачи по реформированию социальной сферы, повысив при этом не только заработную плату и уровень социальных гарантий работников, но и качество предоставляемых услуг.

Солидарна с зампредом ФПСК была и лидер краевого профсоюза работников народного образования и науки, председатель Ассоциации профсоюзов работников непроизводственной сферы СК Л. Манаева, которая акцентировала внимание собравшихся на недопустимости нарушений прав работников в условиях перехода на «эффективные контракты».

По итогам обсуждения члены совета приняли решение, содержащее комплекс конкретных мер по реализации поставленных задач, главными из которых является контроль за соблюдением трудового законодательства, внесение дополнений в коллективные договоры и локальные нормативные акты в связи с изменениями в системе оплаты труда в учреждениях, а также информационно-разъяснительная работа в трудовых коллективах при переходе на «эффективные контракты».

Наши партнеры