Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

04.03.2014

Что такое «эффективный контракт»?

Координационный совет организаций профсоюзов Труновского района провел расширенное заседание по вопросам перехода муниципальных учреждений социальной сферы на работу в системе «эффективного контракта». В работе совещания с главным вопросом повестки дня: «О ходе реализации Программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений Ставропольскогог края на 2013-2018 годы и «дорожных карт» развития отраслей социальной сферы» приняли участие зам. председателя ФПСК Т. Чечина, зам. главы администрации ТМР Л. Ахтырец, руководители соответствующих подразделений администрации района, главы администраций муниципальных образований ТМР, руководители учреждений социальной сферы и профактив.

Как отметила, открывая заседание, председатель координационного совета организаций профсоюзов ТМР Н. Коломыцева, исключительная актуальность обсуждаемого вопроса в условиях масштабных преобразований в социальной сфере продиктована необходимостью выработки единых подходов к процессу введения в действие «эффективных контрактов», которые призваны поставить зарплату работников в зависимость от результатов их работы. В этой связи профсоюзный лидер района особо подчеркнула необходимость объединения усилий органов местного самоуправления, профсоюзов и руководителей учреждений для того, чтобы не допустить нарушений прав бюджетников Труновского района в условиях их перехода на работу в новой форме.

Выступившие затем представители профильных подразделений администрации Труновского муниципального района рассказали о достижении целевых показателей Программы по уровню заработной платы в своих отраслях. Но были озвучены и проблемы, которыми сталкиваются учреждения социальной сферы. Так, до сих пор не наведен порядок в системе нормирования труда, сохраняется низкая дифференциация в оплате труда отдельных категорий работников, не везде приведены в соответствие с законодательством примерные положения по оплате труда, ощущается нехватка средств на реализацию «дорожных карт», слабо идут процессы структурных преобразований с целью изыскания дополнительных ресурсов внутри самих учреждений и др.

Но, как неоднократно отмечали собравшиеся, много вопросов вызывает именно переход на «эффективные контракты». В этой связи зам. главы администрации района Л.Ахтырец проинформировала собравшихся о сформированной районной нормативно-правовой базе для перехода на ЭК и рассказала о проводимой разъяснительной работе по внедрению этой новации.

В свою очередь зам. председателя ФПСК Т. Чечина акцентировала внимание участников совещания на особенностях применения трудового законодательства при переходе на «эффективный контракт». Напомнив, что под «эффективным контрактом» понимаются трудовые отношения между работодателем (учреждением) и работниками, основанные на утвержденном учредителем государственным или муниципальном задании, она обозначила подходы к формированию целевых показателей эффективности работы учреждения, системы оплаты и нормирования труда, а также оценки эффективности деятельности работников. Определяя круг первоочередных задач в этом направлении, она нацелила профактив на активизацию работы по разработке норм труда от которых будет зависеть составление штатного расписания организаций и на уточнение критериев эффективности на основании которых, собственно, и будет выплачиваться зарплата.

Поскольку при переходе на ЭК приобретает принципиальною значение работа по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам с руководителями и работниками учреждений, зампред ФПСК подробно «прошлась» по типовой форме трудового договора, дав исчерпывающие разъяснения по его наполнению в соответствии с действующим законодательством. Но, по ее словам, прежде чем переходить к этому этапу, необходимо адаптировать к требованиям новой нормативно-правовой базы примерные положения по оплате труда, коллективные договоры и соглашения, от содержания которых будет зависеть наполнение трудовых договоров работников и финансирование учреждений социальной сферы.

В заключение своего выступления Т. Чечина отметила особую роль профактива в работе по совершенствованию оплаты труда работников социальной сферы и их переходу на работу в системе «эффективного контракта» и нацелила его на жесткий король за соблюдением трудового законодательства в ходе происходящих реформ.

По итогам обсуждения члены совета приняли решение, содержащее комплекс конкретных мер по реализации поставленных задач, главными из которых являются контроль за соблюдением трудового законодательства, внесение дополнений в коллективные договоры и локальные нормативные акты в связи с изменениями в системе оплаты труда в учреждениях, а также информационно-разъяснительная работа в трудовых коллективах при переходе на «эффективные контракты».

Наши партнеры