Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Кто поможет взыскать зарплату?
11.06.2020

Кто поможет взыскать зарплату?

На телефон call-центра ФПСК продолжают поступать вопросы, связанные с невыплатой заработной платы либо с нарушениями сроков её выплаты. Напоминаем, что сложная экономическая ситуация не может служить основанием для нарушения прав работников. 

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Ст. 22 ТК РФ устанавливает обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Обращаем Ваше внимание, что каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Основными способами защиты трудовых прав и свобод согласно ст.352 ТК РФ являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами; государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; судебная защита.

Работники организаций, которые объединены в профсоюз, в первую очередь могут обращаться в правовую инспекцию труда за защитой своих трудовых прав. Правовая инспекция в рамках своих полномочий в соответствии со ст. 370 ТК РФ осуществляет общественный контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений. Профсоюзные инспекторы труда направляют работодателям представления об устранении выявленных нарушений, обязательные для рассмотрения. В частности, в течение 2019 года было устранено более пяти тысяч нарушений по направленным работодателям представлениям.

Спор о невыплате или неполной выплате заработной платы является индивидуальным трудовым спором, который рассматривается комиссией по трудовым спорам (при наличии у работодателя) (ст. 382 ТК РФ) и судами (ст.392 ТК РФ).

В соответствии со ст. 384 ТК РФ работник имеет право обратиться к работодателю и представительному органу работников с предложением о создании комиссии по трудовым спорам (КТС), которая должна быть создана в 10-дневный срок из равного количества представителей работодателя и работников. В соответствии со ст. 386 ТК РФ у работника есть три месяца, чтобы обратиться в КТС, со дня, когда он узнал о невыплате заработной платы в установленный срок, а трудовой спор должен быть рассмотрен в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления (ст. 387 ТК РФ).

Если денежные требования работника будут признаны обоснованными, они удовлетворяются в полном объеме. В случае неисполнения решения КТС в предусмотренный законом срок, работнику выдается удостоверение, которое является исполнительным документом, и может быть предъявлено в службу судебных приставов.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (ст. 392 ТК РФ). В связи с задержкой выплаты зарплаты работник вправе также требовать в судебном порядке возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Работник также вправе направить жалобу в государственную инспекцию труда соответствующего субъекта РФ (ГИТ), которая, в частности, может принять меры по принудительному исполнению обязанности работодателя по выплате начисленной, но не выплаченной в установленный срок заработной платы (ст. 356 ТК РФ). При установлении факта задержки зарплаты, работодателю выдается  предписание, а в случае неисполнения работодателем в срок указанного предписания инспектор труда принимает решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленной, но не выплаченной в установленный срок заработной платы, которое является исполнительным документом, и в дальнейшем может быть предъявлено для исполнения судебным приставам согласно ст. 360.1 ТК РФ.
Работник вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением прав. Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений трудового законодательства, обязательное к исполнению работодателем, в соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

Как показывает постоянно проводимый профсоюзный мониторинг задолженности по заработной плате, в организациях с действующим профсоюзом такая задолженность выявляется в единичных случаях. Отметим, правовая инспекция ФПСК может оказывать бесплатную юридическую помощь во взыскании заработной платы, осуществлять представительство в суде членов профсоюзов.







Наши партнеры