Международное молодежное сотрудничество
25.06.2019

Международное молодежное сотрудничество

Состоялась встреча представителей центральных молодежных советов Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения и норвежского профсоюза Fagforbundet. В ней принял участие председатель Молодежного совета Профсоюза жизнеобеспечения, член Молодежного совета ФПСК С. Кумейшин.

В рамках проводимых мероприятий участники встречи обменялись опытом и подвели итоги совместной работы.

Председатель молодежного совета профсоюза Fagforbundet Матс Монсен рассказал о судебных процессах, которые инициировал профсоюз в отношении недобросовестных фирм, про забастовки, связанные с выполнением тарифного соглашения, о предвыборной борьбе и степени охвата профсоюзного членством.

Не менее интересными были выступления Советника по молодежным вопросам ЦОПН Бьярне Лагесена, руководителя регионального отделения профсоюза в Осло Рогера Делина, руководителя молодежной секции Марена Оддванг.

Большое впечатление произвело посещение станции очистных сооружений, где молодежь узнала об истории её создания, посетила различные рабочие помещения, увидела процедуру очистки воды, а, главное, ознакомились с системой безопасности и охраны труда на производстве.

Делегация профсоюза жизнеобеспечения также участвовала в работе летнего профсоюзного молодежного фестиваля, который состоялся в деревне Сундволлен и собрал не только несколько сотен профсоюзных активистов из всей Норвегии, но и представителей родственных профсоюзов других стран.

Выступивший на открытии фестиваля председатель молодежного совета профсоюза жизнеобеспечения Сергей Кумейшин отметил общность проблем, стоящих перед молодежью в современном обществе, и путей их решения.

В программе фестиваля обсуждались такие темы, как «Норвежская народная помощь», «Фонд защиты прав человека», «Цифровизация-друг или враг», прошли различные семинары, тренинги и игры.

Во время экскурсии на остров Heroya, который является базой отдыха для работников трамвайного предприятия и членов норвежского профсоюза, молодежь смогла увидеть условия и процесс организации отдыха.

Молодежные советы двух стран договорились о продолжении совместного сотрудничества.