Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Молодые энергетики – за свои трудовые права!
06.06.2014

Молодые энергетики – за свои трудовые права!

На базе отдыха «Энергетик» на Новотроицком водохранилище прошел II слет профсоюзной молодежи Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» СКФО и IV слет профсоюзной молодежи Ставропольской краевой организации Общественного объединения «Всероссийский Электропрофсоюз». В рамках форума, организованного по инициативе Ставропольской краевой организации ВЭП, молодые профсоюзные активисты получили актуальные знания по основным направлениям профсоюзной работы.

В первый же день слета ребята приступили к обучающей части молодежного форума, разнообразная программа которого включала в себя активные методы профсоюзного обучения, нацеленные на повышение правовой грамотности в вопросах трудового законодательства, мотивации профсоюзного членства, проведения отчетно-выборной кампании.

Так, правовой инспектор – ведущий специалист правового отдела ФПСК К. Голоскова разъяснила молодым профактивистам наиболее актуальные вопросы применения норм трудового законодательства, предложив им в форме ролевой игры попрактиковаться в разрешении трудовых споров в коллективах в досудебном порядке. Разбившись на команды «работников» и «работодателей», они предлагали конкретные пути решения в каждой из предложенных ситуаций, связанных с предоставлением дополнительных гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда, выплат за ненормированный рабочий день, сокращением численности штата и др., а «комиссия по трудовым спорам», также составленная из участников форума, принимала ту сторону, чья позиция была более убедительна.

Второй день слета, учитывая, что в краевой организации профсоюза набирает ход отчетно-выборная кампания, был посвящен отработке на практике процедуры проведения отчетов и выборов в профсоюзных организациях. С этой целью организаторы мероприятия предложили молодым профсоюзникам поучаствовать в выборах президента Профсоюзной страны «САМПия» (Страна активной профсоюзной молодежи и я). Разбившись на 2 группы, каждая из них определила своего кандидата в президенты, который подготовил предвыборную программу и принял участие в нешуточных дебатах. За всем действом пристально следил «экспертный совет» в составе: председателя краевой организации ВЭП Ю.Киреева, лидера первичной профорганизации филиала ОАО «ОГК-2» «Ставропольская ГРЭС» Т.Шевченко, модератора слета, специалиста по организационной работе краевой организации Л. Киреевой, члена Молодежного Совета ВЭП от СКФО М.Камбачакова, члена ревизионной комиссии крайкома профсоюза Г.Немченко и представителей от каждой команды. По итогам «выборов» президентом Профсоюзного города стал участник слета от ППО Ставропольской ГРЭС А. Шведов.

В заключительный день работы форума состоялось заседание «круглого стола», посвященного вопросам модернизации профсоюзного движения, в рамках которого каждый участник смог высказать свое видение дальнейшего развития «Всероссийского Электропрофсоюза», внести предложения по самоорганизации молодых работников для продвижения своих инициатив и интересов, которые, как пообещали организаторы слета, будут учтены в дальнейшей работе краевой организации профсоюза и ее Молодежного Совета.

А в свободное от учебы время профсоюзная молодежь приняла участие в спортивных соревнованиях «Веселые старты» и культурно-развлекательной программе.

На торжественной церемонии закрытия слета председатель краевой организации профсоюза Ю.Киреев поблагодарил ребят за продуктивное участие в его работе, отметив исключительную важность таких мероприятий для повышения профессионального уровня работающей профсоюзной молодежи, и пожелал им активнее проявлять инициативу в решении социально-трудовых проблем энергетиков.

Наши партнеры