Молодые профлидеры продолжают обучение в ШМПЛ

Важным навыком профсоюзного лидера является умение отстаивать свою позицию и вести переговоры. Третье занятие «Школы молодого профсоюзного лидера», было направлено на максимальную отработку данных навыков.

Специалисты ФПСК разработали для ШМПЛ деловую игру по созданию коллективного договора. Участники,   учились вести  переговоры  и со стороны работодателей,  и со стороны   профсоюзов.

Обсудили вопросы установления размера минимальной тарифной ставки (минимального оклада) и компенсационных выплат,  индексации заработной платы, назначения стимулирующих выплат и др.
Ребята признались, что не представляли, как сложно вести подобные переговоры и согласились с модератором деловой игры, руководителем отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства ФПСК  Еленой   Брыкаловой, что профсоюзные работники должны быть профессионально компетентны во всех вопросах трудовых отношений!

Еще один важный блок обучения был посвящен основным понятиям охраны труда. Технический инспектор труда ФПСК Светлана  Герман  ознакомила ребят с видами инструктажей, порядком предоставления СИЗ и проведения медицинских осмотров,   рассказала о  СОУТ и профрисках. Все темы раскрывались через отработку изученного материала в практических заданиях.

Председатель Международного союза ораторов Дарья  Зинковская  и руководитель отдела  маркетинга Северо-Кавказского макрорегиона АО "ПФ "СКБ Контур"  Антон Кущев   обучили ребят правилам ведения дебатов и управленческих поединков. Острые профсоюзные темы, нормативно-правовая база аргументов, искрометные заявления, творческий подход - лишь малая часть, описывающая атмосферу на дебатах в  ШМПЛ!