Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

06.06.2022

Молоко "за вредность" - что изменилось по новому приказу Минтруда


Поллитра молока за смену остается актуальным. Не изменится и порядок возможной компенсации деньгами. Замена молока творогом или сыром по новому приказу не положена. Теперь оговаривается, что превышение нормы вредных факторов фиксируется при спецоценке.

​ С 1 сентября 2022 года вступит в силу и будет действовать ровно 6 лет приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.05.2022 № 291н, который утвердил: перечень вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, при которых работникам положено бесплатное молоко или другие равноценные продукты нормы и условия их бесплатной выдачи порядок компенсации, если названные продукты заменяются деньгами.

Только спецоценка

Бесплатная выдача молока или равноценных продуктов производится в дни фактической занятости на "вредных" работах, если уровень вредных факторов превышает установленные нормативы.

Факт такого превышения теперь фиксируется в ходе спецоценки. Начинаться бесплатная выдача должна не позднее даты, следующей за датой внесения сведений о результатах спецоценки в соответствующую госинформсистему. При этом работодатель должен выдать продукты за все время работы в таких условиях, в том числе за работу сверх установленной нормы рабочего времени (сверхурочная работа, работа в выходной или нерабочий праздничный день, дежурство сверх месячной нормы рабочего времени по графику, работа по совместительству).

Без творога и сыра

Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы составляет менее половины продолжительности рабочей смены, молоко не выдается. Не допускается замена молока сметаной, сливочным маслом, другими продуктами, кроме считающихся равноценными. К таковым теперь отнесены только кефир или продукты лечебно-профилактического питания, творог и сыр из этого списка теперь исключены. Не должны выдаваться эти продукты наперед – за одну или несколько смен.

При компенсации молока деньгами за основу будет по-прежнему браться розничный ценник для молока жирностью не менее 2,5% в соответствующей местности. Конкретный размер компенсации должен быть установлен у каждого "вредного" работодателя, в том числе – включен в трудовые договоры, и должен регулярно индексироваться​ пропорционально росту цен. Компенсация должна будет производиться не реже одного раза в месяц.


Наши партнеры