Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

На Кавказских Минеральных Водах широко отметили День профсоюзного курорта-2013
21.11.2013

На Кавказских Минеральных Водах широко отметили День профсоюзного курорта-2013

В  этом году он прошел под знаком 65-летию ФПСК и 85-летия санатория им. М.Ю. Лермонтова,  где и состоялись основные торжества.

Празднику предшествовала целая череда мероприятий в профсоюзных здравницах и организованных ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск» на общекурортном уровне. В их числе конкурсы среди молодых врачей-специалистов санаторно-курортного комплекса профсоюзов на КМВ на лучшую научно-практическую работу, на лучшее благоустройство территории, общекурортная спартакиада среди профсоюзных здравниц, соревнования по трофи-спринту на внедорожниках  на Кубок ФНПР. Апофеозом празднования стало торжественное собрание работников санаторно-курортной системы профсоюзов, состоявшееся в концертном зале санатория-юбиляра.

И все разворачивавшееся на сцене действо, проследившее всю 210-ю историю Кавминвод от императорских указов о создании курортов до наших дней, красноречиво свидетельствовало об исключительном вкладе профсоюзов в оздоровление россиян. Им и сегодня есть, чем гордиться. По итогам 9 месяцев 2013 года в профсоюзных здравницах КМВ отдохнули 116 022 человек, в том числе 14 583 детей и 20 036 льготников. Инвестиции в капвложения, ремонт и приобретение основных средств составили 147 млн. рублей. В бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды перечислено налогов  на сумму 558,1 млн. руб.

Как подчеркнул, отвечая на вопросы журналистов, председатель ФНПР Михаил Шмаков, профсоюзные курорты развиваются и будут развиваться дальше. А  собственники - профсоюзы, несмотря на все трудности, продолжат наращивать темпы их модернизации, которая идет исключительно за счет заработанных ими средств. Для этого и был создан холдинг профсоюзных здравниц ООО «Курортное управление», чтобы централизованные средства от продажи путевок можно было перебрасывать на нужды санаториев, которым это особенно необходимо. И при умелом распоряжении даже этим единственным источником развития, санаторно-курортные учреждения  профсоюзов КМВ, составляющие треть от их общего числа в регионе и являющиеся, по оценке главы ФНПР, одним из самых развитых курортных кластеров в стране, хорошеют год от года.

Отмечая серьезную социальную нагрузку, которую несут профсоюзные здравницы Кавминвод по  оздоровлению детей и льготных категорий граждан, содержанию памятников культуры, питьевых бюветов и других общекурортных социальных объектов, а также реализации программы ФНПР «Профсоюзная путевка», предоставляющей 20%-ю скидку ее стоимости членам профсоюзов, М. Шмаков выразил глубокую озабоченность высокими налогами, взимаемыми с санаторно-курортных учреждений  профсоюзов, что ставит их в неравные   условия с другими субъектами рынка курортных услуг и может повлиять на объемы и качество реализации социальных программ государства.

В таких условиях и речи нет о  здоровой конкуренции, считает и председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкалов. А они на сегодняшний день у профсоюзных здравниц, не получающих от государства никаких льгот, далеко не равные по сравнению с ведомственными. Но, как подчеркнул глава ФПСК, отметившей накануне свое 65-летие и получившей высокую оценку руководства ФНПР как одного из самых авторитетных территориальных объединений профсоюзов в стране, в том числе и сфере оздоровления,, у санаторно-курортных учреждений профсоюзов  есть неоспоримое преимущество – их труженики, которые по праву считаются самыми профессиональными на КМВ. Это гордость не только Федерации профсоюзов Ставропольского края, но и всей ФНПР, подчеркнул он. 

Именно их, лучших представителей санаторно-курортной системы профсоюзов чествовали на празднике, благодарили за самоотверженный труд и отмечали наградами профсоюзов и власти руководители ФНПР и ФПСК, городов-курортов, объединений профсоюзов республик СКФО и краевых отраслевых организаций. А депутат Государственной Думы РФ О. Козакова высказала искреннюю признательность профсоюзам за то, что они сохранили и развивают свои здравницы,  продолжают оздоравливать детей и социально незащищенных россиян, нуждающихся в помощи государства.

Завершилось торжество большим концертом и красочным фейерверком, которым смогли полюбоваться не только его гости, отдыхающие санатория им. М.Ю.Лермонтова, но и жители всего Пятигорска.


Наши партнеры