Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Совещались правовые инспекторы
17.05.2012

Совещались правовые инспекторы

На очередном совещании с правовыми инспекторами труда межмуниципальных представительств ФПСК подводились итоги их деятельности за первый квартал текущего года и ставились задачи на предстоящий период.

Как отметила руководитель правовой инспекции Федерации профсоюзов Ставропольского края О.И.Анненко, с января по март 2012 года в целях выявления нарушений трудового законодательства и восстановления социально-трудовых прав и законных интересов работников правовыми инспекторами труда ФПСК были проведены комплексные проверки соблюдения трудового законодательства в 23 организациях края. В их ходе было выявлено более 300 правонарушений в основном связанных с нарушениями в порядке заключения, изменения и прекращения трудовых договоров, невыплатой заработной платы, неоплаты сверхурочных работ и работы в выходные и нерабочие праздничные дни и др.

Обратив внимание профсоюзных юристов на складывающуюся динамику нарушений, заведующая правовым отделом ФПСК предложила в ходе совещания детально разобраться в тонкостях учета режима рабочего времени. Также участники совещания обсудили спорные вопросы правоприменительной практики законодательства о труде.

По завершении семинара, О.И.Анненко нацелила коллег на плодотворную работу на местах и активное взаимодействие с ГИТ СК в вопросах выявления и пресечения нарушений трудового законодательства. Также она обратила внимание правовых инспекторов на необходимость усиления профсоюзного контроля за соблюдением процедуры проведения уведомительной регистрации коллективных договоров.

Наши партнеры