На правильном пути

На правильном пути

В Северо-Кавказском федеральном научном аграрном центре под председательством первого вице-премьера Правительства Ставропольского края Н. Великданя прошло совместное заседание регионального объединения работодателей «Агропромобъединение Ставропольского края» и Ставропольской краевой организации Профсоюза работников АПК РФ.

В его работе приняли участие заместитель председателя «Агропромобъединения СК» В. Целовальников, председатель краевой организации Профсоюза С. Марнопольский, первый заместитель министра сельского хозяйства СК С. Измалков, председатель ФПСК Т. Чечина, президент регионального союза работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» В. Травов, директор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра В. Кулинцев, представители органов местного самоуправления, руководители и председатели первичных профорганизаций организаций агропромышленного комплекса края.

Как следовало из отчетного доклада заместителя председателя «Агропромобъединения СК» В. Целовальникова, отраслевое объединение работодателей принимает активное участие в защите их интересов, настойчиво поднимая на всех уровнях проблемы акцизов на дизельное топливо, тарифов на электроэнергию, платы за воду для орошения сельхозкультур, реализации овощей открытого грунта и зерновых и зернобобовых культур из-за низкой закупочной цены и др. И есть результаты. Не менее остро стоят вопросы убывающего плодородия, неразвитой инфраструктуры агропродовольственного рынка, износа оборудования. Особое беспокойство вызывают проблемы развития сельских территорий и их социальной инфраструктуры, создания эффективных рабочих мест, привлечения на село молодых специалистов. Их решение В. Целовальников видит, прежде всего, в формате трехстороннего сотрудничества власти, работодателей и профсоюзов. «Только такая система взаимоотношений позволит обеспечить здоровый микроклимат и эффективную работу наших трудовых коллективов», подытожил он.

С таким подходом согласен и первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Н. Великдань. По его мнению, качество выполнение непростых задач, стоящих перед региональным агропромом, напрямую зависит от состояния трудовых ресурсов. А потому «каждый руководитель обязан защищать их, а не рубить сук, на котором сидит». Для этого первый вице-премьер краевого правительства считает необходимым создание профсоюзных организаций и заключение с ними коллективных договоров, и лично участвуя в этой работе, уверен, что «мы на правильном пути».

Необходимость дальнейшего укрепления этого стратегического, по единодушному мнению сторон, направления совместной работы подчеркнул в своем выступлении и председатель краевой организации Профсоюза С. Марнопольский. Он особо отметил исключительную важность выполнения главного документа отраслевого социального партнерства в регионе - нового и абсолютно правоспособного краевого отраслевого соглашения на 2018-2020 годы. Не менее важно сосредоточиться и на повышении эффективности работы краевой отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

С. Марнопольский выразил принципиальную позицию о необходимости доведения МРОТ в региональном АПК до прожиточного минимума трудоспособного населения, тем более что с 1 мая текущего года, по решению Президента РФ В. Путина, эта норма коснется всех работодателей страны. При этом очевидно, что для тех руководителей сельхозпредприятий, которые четко выполняли ее в краевом трехстороннем соглашении, уравнивание МРОТ и прожиточного минимума пройдет плавно, без издержек для бизнеса.

Выступившая затем председатель ФПСК Т. Чечина солидарна с первым зампредом Правительства СК Н. Великданем в том, что подписанное краевое отраслевое соглашение – не игра в одни ворота, и профсоюзы, безусловно, отвечают за трудовую дисциплину и качественный труд работников. Но и работодатели должны понимать, что соблюдение трудового законодательства – абсолютный императив, и в условиях внедрения риск-ориентированных подходов соблюдать его дешевле, чем нарушать. Так, общий объем штрафов, наложенных Гострудинспекцией в СК в 2017 году, составил 78 млн. руб., из них по оплате труда - 18 млн. руб. Поэтому, подчеркнула Т. Чечина, «бороться с МРОТ не надо, его уравнивание с прожиточным минимумом с 1 мая текущего года – решение нашего Президента, и край уже изыскивает более 840 млн. руб. средств для бюджетников». Другое дело, что профсоюзы могут подсказать производственникам, как правильно его исполнить. Для этого она предложила присутствующим руководителям сельхозпредприятий провести отраслевое обучение по оплате труда для их специалистов на базе Учебно-методического центра ФПСК, что и было с энтузиазмом поддержано.

Позиции «помогать, а не карать» придерживается и главный технический инспектор крайкома Профсоюза А. Здровиков, который сделал подробный анализ причин производственного травматизма в краевой агропромышленной отрасли и сформулировал пути решения имеющихся проблем, также предложив практическую помощь.

О возможностях «Конгресса деловых кругов Ставрополья» по защите интересов работодателей и преимуществах вхождения в него рассказал президент регионального союза работодателей В. Травов. Перечень научных рекомендаций по повышению эффективности краевого агропрома озвучил директор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра В. Кулинцев.

Подводя итог состоявшемуся откровенному разговору, первый заместитель председателя Правительства СК Н. Великдань ответил на все вопросы и поблагодарил его участников за активную работу. Принято совместное обращение в адрес Президента РФ В. Путина о необходимости установления льгот по акцизам на дизельное топливо.

Е. Борисова.