Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

03.02.2022

Новое в законодательстве: февраль 2022


О пенсионном обеспечении

Опубликован Федеральный закон от 28.01.2022 №1-ФЗ, касающийся внесения изменений в пенсионное законодательство, в соответствии с которым размер страховых пенсий работающих пенсионеров увеличен на 8,6% за счет повышения стоимости одного пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты. Кроме того, указанные граждане получат доплату за январь в виде разницы между произведенной индексацией, которая произошла в начале года, и новым повышением. Это как раз тот случай, когда закон имеет обратную силу.



О социальном обеспечении

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 №57 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2022 году» с 1 февраля 2022 года на 8,4 процента проиндексированы размеры некоторых социальных выплат. Увеличены выплаты, пособия и компенсации, предусмотренные отдельными законодательными актами, в том числе: Федеральным законом «О ветеранах»; Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» и пр.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года индексации на 8,4% подлежит и материнский (семейный) капитал. Его размер с 1 февраля 2022 составит: на первого ребенка 524,5 тыс.р., на второго 693,1 тыс.р., если маткапитал на первенца семьей еще не получен. Размер доплаты при рождении второго ребенка, при условии оформления маткапитала на первого, составит 168,6 тыс.р.



О гарантиях для должников

С 1 февраля 2022 года вступили в силу поправки в ГПК РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», направленные на защиту граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Так, с указанной даты взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на зарплату и другие доходы, составляющие размер прожиточного минимума. Для реализации этого права должник по исполнительному производству может обратиться с соответствующим заявлением в отделение Федеральной службы судебных приставов (ФССП).


Наши партнеры