Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Охрана труда – приоритет профсоюзов
20.03.2019

Охрана труда – приоритет профсоюзов

На Дне охраны труда в Александровском муниципальном районе обсудил итоги работы по улучшению условий и охраны труда в организациях района в 2018 году и задачах на 2019 год». В совещании приняли участие руководители организаций, специалисты по охране труда (ответственные по охране труда), председатели профкомов.

Открыла и провела мероприятие заместитель главы администрации Александровского муниципального района Н. Герасимова.

Было отмечено, что в большинстве организаций района ежегодно разрабатываются и реализуются мероприятия по улучшению условий и охраны труда, проверки выполнения коллективных договоров и соглашений по охране труда, организовано обучение по охране труда специалистов и рядовых работников. Как результат, по сравнению с 2017 годом численность работников, пострадавших на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более, осталась на прежнем уровне и составила 2 человека. Однако увеличилась тяжесть последствий. Поэтому задача сегодняшнего дня – разработать в каждой организации на основе краевой программы свою программу «нулевого» травматизма с учетом специфики деятельности организации и обеспечить ее реализацию.

Средства на борьбу с производственным травматизмом можно получить в Фонде социального страхования, где каждая организация имеет возможность получить «возвратные» деньги на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, и с заявками надо поторопиться.

Отметив большую работу сторон по обеспечению безопасного труда в районе, представитель Федерации профсоюзов края – руководитель межмуниципального представительства ФПСК в г. Георгиевске Е. Прохоренко рассказала о возможностях представительства в оказании практической помощи работникам и работодателям правовой и технической инспекциями ФПСК, в проведении независимых аудитов соблюдения требований охраны труда.

С интересом участники районного Дня охраны труда слушали и выступление технического инспектора труда Федерации профсоюзов Ставропольского края С. Герман. Она рассказала о наиболее типичных нарушениях в области охраны труда, допускаемых работодателями и выявляемых в ходе проверок, а также привела примеры, когда такие нарушения повлекли за собой несчастные случаи на производстве. Также профсоюзный техинспектор рассказала о нормах нового краевого трехстороннего соглашения, в частности, принятых по инициативе профсоюзов дополнительных социальных гарантиях в сфере охраны труда.

Все прозвучавшие предложения нашли отражение в итоговой резолюции, где сформулированы меры по улучшению ситуации в сфере охраны труда в районе.


Наши партнеры