Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

02.06.2022

Оплата больничного уволенному временному сотруднику


В правовую инспекцию труда ФПСК поступают вопросы, касающиеся оплаты больничного листа уволенному сотруднику. Так, работница одного из государственных учреждений краевой столицы задает вопрос: «У меня открыт больничный лист с 1 числа месяца, а 5-го числа истекает срок трудового договора, о чем работодатель своевременно меня уведомил. Подскажите, будет ли перенесен день увольнения в связи с больничным? Если нет – кто оплатит мне больничный?»

Поясняем.

Запрет на увольнение работника во время больничного распространяется на случаи увольнения по инициативе работодателя. Истечение срока трудового договора к ним не относится. Если срок трудового договора истекает во время больничного работника, увольнение оформляется в день истечения срока договора в стандартном порядке. Иначе, если ожидать выхода работника, условие о срочном характере договора утратит силу (ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Если больничный лист открыт в день увольнения работника или до этой даты, пособие по временной нетрудоспособности оплачивается так, как если бы работник не увольнялся. Больничный лист в такой ситуации оплачивается при любом случае нетрудоспособности. Пособие выплачивается в размере, который зависит от страхового стажа работника (ч. 1, 2 ст. 5, ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Кроме этого, если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней после увольнения, то пособие выплачивается только в случае болезни или травмы самого бывшего работника в размере 60% среднего заработка независимо от страхового стажа (ч. 2 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона №255-ФЗ). В остальных случаях пособие не выплачивается.


Наши партнеры