Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Ориентир – на практические знания
30.05.2014

Ориентир – на практические знания

На базе профсоюзного санатория им. Г. Димитрова в Кисловодске прошел трехдневный семинар-практикум для руководителей координационных советов организаций профсоюзов.

Как подчеркнула, открывая мероприятие, зам. председателя ФПСК Т. Чечина, основная профсоюзная помощь, по которой судят о профсоюзах, оказывается на местах, в конкретной территории и конкретному работнику. А чтобы она была доступной и эффективной для каждого члена профсоюза в условиях дальнейшего перераспределения властных полномочий на муниципальный уровень и масштабных изменений трудового законодательства, представители ФПСК в городах и районах края должны быть на голову выше социальных партнеров по уровню профессионализма. На это «заточена» и уникальная обучающая программа для председателей координационных советов, которая в этом году была особенно усилена наиболее актуальными для их деятельности практическими знаниями.

Вот и начался семинар с абсолютно реального заседания координационного совета организаций профсоюзов в Ессентуках, куда обсудить ход реализации Программы поэтапного совершенствования систем оплаты труда городских бюджетников и их перевода на систему «эффективных контрактов» в рамках майских Указов Президента РФ пригласили руководство ФПСК, города-курорта, муниципальных учреждений социальной сферы, и конечно, председателей координационных советов организаций профсоюзов из всего края.

И территориальному представительству ФПСК во главе с его руководителем С. Глушковой удалось показать своеобразный профсоюзный мастер-класс, в процессе которого состоялся откровенный и по-настоящему партнерский разговор о достижениях и проблемах в этой непростой работе, что отмечали потом в ходе традиционного «разбора полетов» все участники семинара. А больше всего импонировал опыт налаженного в муниципалитете социального партнерства, заметная невооруженных взглядом заинтересованность и органов местного самоуправления, и профсоюзов, и работодателей в совместном решении возникающих вопросов. Так что, как отмечалось в ходе «круглого стола», коллегам было, что взять на вооружение, хотя звучали и предложения по улучшению организационной и содержательной составляющих показательного заседания КС. И, конечно, председатели КС получили массу дельных практических рекомендаций от руководства ФПСК и зав. организационным отделом В. Морозовой.

Сразу же после переезда в Кисловодск интерактивный формат общения продолжила деловая игра, направленная на поиск новых, отвечающих вызовам времени аргументов мотивации профсоюзного членства, которую с координаторами провели зам. председателя ФПСК А. Бутова и главный специалист орготдела Н. Безродный. Разбившись на профсоюзных агитаторов, пришедших в трудовой коллектив, активных противников профсоюза и колеблющихся работников, участники игры горячо отстаивали свои «ролевые» позиции, никого не оставив равнодушным. И хотя перевес в этой идеологической схватке, как и ожидалось, был на профсоюзной стороне, но накал страстей красноречиво указывал на исключительную актуальность проблемы мотивации профсоюзного членства в современных условиях.

Следующий день был практически полностью посвящен самым «горячим» вопросам регулирования социально-трудовых отношений на местах. Тон обсуждению задавали зам. председателя Т. Чечина и зав. отделом трудовых отношений Е. Брыкалова, которые на обширном фактическом материале по результатам работы в составе межведомственной рабочей группы по реализации в крае майских указов Президента РФ, что называется, «по полочкам» разъяснили координаторам все тонкости решения наиболее злободневной на сегодняшний день проблемы социальной сферы - перехода работников социальной сферы на «эффективные контракты», а также участия профсоюзов в проведении уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений. На едином дыхании председатели КС слушали и лекцию о психологических аспектах мотивации профчленства доцента Пятигорского государственного лингвистического университета А. Григорьевой, которая, без преувеличения, вложила в их руки мощный инструментарий для грамотного ведения этой стратегически важной работы. А специалисты правового отдела аппарата ФПСК во главе с зам. председателя ФПСК А. Бутовой ознакомили слушателей с порядком реализации принципиально важных для профсоюзов обязательств краевого трехстороннего соглашения между Правительством Ставропольского края, ФПСК и региональным объединением работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2013-2015 годы. Особый акцент был сделан - на практику правоприменения важнейшей инициативы краевой Федерации профсоюзов в документе - п. 2.23, обязывающего всех работодателей производственной сферы региона выплачивать размер минимальной заработной платы работникам не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

На третий, итоговый день участники семинара ознакомились с содержанием работы представителей ФПСК в составе межведомственных комиссий по вопросам социально-трудовой сферы при органах местного самоуправления. В заинтересованной обстановке прошла и защита подготовленных по итогам обучения проектов по мотивации профсоюзного членства. А самые активные профсоюзные лидеры получили не только новые знания, ценные практические рекомендации и содержательные методические материалы, но и призы.

И, конечно, все участники семинара искренне благодарили организаторов за высокий уровень обучения. По словам председателя межмуниципального координационного совета с центром в г. Невинномысске С. Кононенко, сегодня работники верят не словам, а делам. Чтобы реально помочь им в условиях масштабных изменений в законодательстве, например, защитить их права при реализации майских Указов Президента РФ или внедрения спецоценки по условиям труда, профсоюзным работникам на местах нужны совершенно конкретные практические знания. Именно эти знания, облеченные в интерактивную форму, мы здесь и получаем, подчеркнул он. Ценность практической ориентации семинара, которая дает возможность эффективно строить свою работу, отметила и председатель межмуниципального координационного совета с центром в г. Буденновске Л. Маликова. А их коллега из Новоалександровского района Л. Суворкова, в первый раз принимавшая участие в семинаре, поблагодарила ФПСК не только за новые и актуальные знания, но и мощный эмоциональный заряд от общения и обмена опытом с коллегами.

Прозвучали и дельные предложения по совершенствованию работы семинара практикума, например, уделить больше внимания работе в группах, усилить итоговый контроль качества полученных знаний и др. Словом, семинар удался, а значит, его участники будут ждать нового и интересного делового общения в таком формате в следующем году.

Наши партнеры