Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

21.03.2014

Переходим на «эффективные контракты»?

На расширенном заседании координационного совета организаций профсоюзов Туркменского муниципального района состоялся большой разговор по актуальным вопросам перехода на «эффективные контракты». В нем мероприятии приняли участие зам.главы администрации ТМР, координатор территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений района Ю.Лысенко, заместитель председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Т.Чечина, руководители соответствующих подразделений администрации, руководители учреждений социальной сферы и профактив района - всего более 100 человек.

Как отметил председатель координационного совета организаций профсоюзов ТМР Н.Крамаренко, актуальность повестки дня обусловлена масштабными изменениями, происходящими в социальной сфере, основной смысл которых заключается в повышении качества оказываемых услуг при адекватной оплате труда работников. Учитывая, что ключевым инструментом этой работы является переход на систему «эффективных контрактов», лидер районных профсоюзов отметил, что внедрение в практику этой новации должно максимально корректно учитывать трудовые, профессиональные и социально-экономические интересы более 2 тыс. работников учреждений здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания населения района. Поэтому разъяснение и защита их социально-трудовых прав в нынешних условиях является важнейшей задачей представительства ФПСК.

Проанализировав ход совершенствования оплаты труда работников социальной сферы района, заместитель главы АТМР Ю.Лысенко отметила, что по итогам 2013 года удалось достичь целевых показателей ее роста, заложенных в отраслевых «дорожных картах». В результате заработная плата работников образования в среднем увеличилась на 24% (у педработников на 27%), в здравоохранении рост этой величины составил 24,5%, а по учреждениям культуры - 48% (у работников дополнительного образования на 34%).

Но несмотря, на бодрые рапорты, на заседании были озвучены и сложности, с которыми сталкиваются учреждения социальной сферы. Так, председатель райкома профсоюза работников здравоохранения В.Кулькин обратил внимание собравшихся, что широко разрекламированный рост заработной платы работников здравоохранения достигается за счет интенсификации труда и серьезного увеличения нагрузок на медиков, что не может не сказываться на качестве оказываемых ими услуг. А профсоюзный лидер районной отрасли культуры В. Гадзаова подчеркнула, что в отрасли до сих пор не наведен порядок в системе нормирования труда, сохраняется низкая дифференциация в оплате труда отдельных категорий работников, в ряде учреждений района до сих пор не выработаны четкие критерии для стимулирующих выплат, что совершенно недопустимо в условиях происходящих процессов привязки заработной платы к качеству оказания услуг.

Особенно много вопросов вызвала процедура введения «эффективных контрактов», которая уже реализуется в ряде учреждений социальной сферы района. Поэтому, поблагодарив собравшихся за большой и заинтересованный диалог, зам. председателя ФПСК Т. Чечина дала детальные разъяснения по происходящим и грядущим нововведениям. И прежде всего, она акцентировала внимание на особенностях применения трудового законодательства при переходе на «эффективный контракт». Напомнив, что под «эффективным контрактом» понимаются трудовые отношения между работодателем (учреждением) и работниками, основанные на утвержденном учредителем государственным или муниципальном задании, она обозначила подходы к формированию целевых показателей эффективности работы учреждения, системы оплаты и нормирования труда, а также оценки эффективности деятельности работников.

Поскольку при переходе на ЭК приобретает принципиальное значение работа по заключению дополнительных соглашений к трудовым договорам с руководителями и работниками учреждений, зампред ФПСК подробно «прошлась» по типовой форме трудового договора, дав исчерпывающие разъяснения по его наполнению в соответствии с действующим законодательством. Но, по ее словам, прежде чем переходить к этому этапу, необходимо адаптировать к требованиям новой нормативно-правовой базы примерные положения по оплате труда, коллективные договоры и соглашения, от содержания которых будет зависеть наполнение трудовых договоров работников и финансирование учреждений социальной сферы.

По итогам обсуждения члены КС приняли решение, направленное на реализацию поставленных задач. И прежде всего, перед профактивом поставлена задача активнее участвовать в работе по формированию нормативно-правовой базы совершенствования систем оплаты труда работников в соответствии с планом мероприятий по реализации Программы, контроля за соблюдением трудового законодательства, внесения дополнений в коллективные договоры и локальные нормативные акты в связи с изменениями в системе оплаты труда в учреждениях. Не менее важна информационно-разъяснительная работа в трудовых коллективах при переходе на «эффективные контракты».

Наши партнеры