Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

22.07.2011

Совещались профсоюзные инспекторы

На очередном семинаре-совещании  правовых инспекторов труда ФПСК  подводились итоги их правозащитной работы за второй квартал текущего года и ставились задачи по совершенствованию  правозащитной деятельности профсоюзов.

b129_auto_auto_jpg.jpg

Проанализировав деятельность правовой инспекции труда ФПСК, ее руководитель О.И.Анненко отметила, что за отчетный период правовыми инспекторами труда проверено 75 организаций края, в том числе  12 совместно с представителями гострудинспекции, 5 из которых проведено по жалобам работников. По их результатам было выявлено более 600 нарушений норм трудового законодательства связанных с задержкой заработной платы, оплатой труда менее установленного федеральным законом МРОТ, неоплатой сверхурочных работ, предоставлением отпусков, заключением договоров о материальной ответственности, срочных трудовых договоров, предоставлением компенсаций за работу во вредных условиях труда, соблюдением режима труда и отдыха. На личном приеме и по телефону получили квалифицированную юридическую консультацию свыше 300 членов профсоюзов. 

По итогам обсуждения результатов проведенной работы руководитель правовой службы ФПСК нацелила правовых юристов на активизацию деятельности по контролю за соблюдением трудового законодательства в организациях муниципальных образований края и обратила внимание на необходимость совершенствования правовых знаний. 

С этой целью на совещании-семинаре его участники подробно обсудили новшества в трудовом законодательстве. Правовой инспектор-главный специалист правового отдела ФПСК А.Ю.Бутова дала подробные разъяснения по  Федеральному закону от 08.12.2010 N 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно которому с 1 января 2011 изменился порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности. Разъяснив на практических примерах новые правила расчета пособия, она акцентировала внимание коллег на необходимости контроля за правильностью начисления этих выплат. Отдельный блок ее выступления был посвящен расчету пособия  по беременности и родам женщинам,  ушедшим в декретный отпуск, которым предоставляется право по выбору рассчитать его по прежней или по новой схеме исчисления и выбрать более выгодный для себя вариант. 

Информацию о  федеральном законе 83-ФЗ от 8 мая 2010г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений бюджетной сферы» до сведения коллег довела правовой инспектор межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном А.В.Данилова. В своем выступлении она разъяснила суть закона и механизмы перехода бюджетных учреждений в статус казенных, бюджетных и автономных, обратив внимание правовых инспекторов на необходимость пристального контроля за внесением соответствующих изменений в локальные нормативные акты этих организаций.

По итогам совещания каждый его участник получил пакет актуальных рекомендаций по практике применения трудового законодательства.


Наши партнеры