Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

23.01.2023

Порядок расследований необходимо соблюдать!


Порядок расследования несчастного случая на производстве урегулирован нормами закона. Так, ст. 229 ТК РФ определяет состав комиссии при расследовании несчастного случая, в который включаются, в том числе, представитель выборного органа первичной профсоюзной организации, уполномоченный по охране труда, в отдельных случаях – представитель территориального объединения организаций профсоюзов.

В связи с этим обращаем внимание профсоюзных активистов, на необходимость соблюдения предусмотренного законом порядка, в частности, на законность состава соответствующей комиссии по расследованию. Нарушения установленных требований может повлечь отмену итоговых документов расследования в судебном порядке.

Так, например, родственники погибшего при исполнении трудовых обязанностей работника, не согласившись с результатами расследования, обратились в суд для оспаривания его итогов. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований, а вот суды апелляционной и кассационной инстанций встали на сторону работника. Отменить в суде итоговый акт помог установленный в судебном заседании факт нарушения законодательных требований к составу комиссии - расследование несчастного случая со смертельным исходом проведено без включения и участия обязательных членов комиссии. В рассматриваемом споре не были привлечены к расследованию представители органа исполнительной власти субъекта или органа местного самоуправления и исполнительного органа страховщика.

Как заключил суд, допущенные в рассматриваемой ситуации нарушения при составлении акта нельзя отнести к формальным, соответственно, акт о расследовании несчастного случая со смертельным исходом признан недействительным (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 09.11.2022 по делу №88-18705/2022).


Наши партнеры