Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

 Предгорненские профсоюзы проанализировали влияние коллективных договоров на уровень заработной платы в организациях района
04.06.2012

Предгорненские профсоюзы проанализировали влияние коллективных договоров на уровень заработной платы в организациях района

Одним из центральных вопросов повестки дня расширенного заседания координационного совета Предгорного муниципального района с участием представителей местной власти, профсоюзного актива и работодателей был анализ влияния коллективных договоров на уровень заработной платы в организациях района. В мероприятии в рамках организованного УМЦ ФПСК семинара-практикума приняли участие председатели координационных советов организаций профсоюзов городов и районов края.

Приветствуя участников заседания, глава Совета ПМР Н.П.Устименко дал высокую оценку работе координационного совета по укреплению в районе социального партнерства, соблюдению трудового законодательства. Его поддержала зам.главы администрации ПМР Е.Ф.Закота, которая, отметив значительный вклад профсоюзов в укрепление социально-экономической стабильности района, пообещала и впредь поддерживать их в создании первичных профсоюзных организаций, разъяснении работодателям преимуществ социального партнерства.

Подчеркнув исключительную значимость коллективных договоров как его важнейших документов, председатель КС С.В.Глушкова на конкретных примерах проанализировала их положительное влияние на повышение уровня жизни предгорненцев. Так, в 57 колдоговорах, заключенных в организациях района, действует целый ряд социальных гарантий для работников, в том числе в рамках специальных разделов для женщин и молодежи. Благодаря принципиальной позиции профсоюзов в КД учреждений бюджетной сферы внесены необходимые корректировки в ходе внедрения новых систем оплаты труда их работников. Удалось добиться повышения заработной платы и в организациях агропромышленного сектора района.

Вместе с тем, как отметила профсоюзный лидер, по-прежнему имеет место несоблюдение процедуры заключения колдоговоров. В разделах по оплате труда, которые продолжают оставаться самыми проблемными, не определены порядок ее индексации и минимальная тарифная ставка рабочего 1-го разряда. В бюджетных учреждениях имеет место путаница в определении стимулирующих и компенсационных выплат. Не учитываются положения отраслевых и территориальных соглашений. Поэтому председатель КС С.В.Глушкова поставила перед профактивом района задачу повышения качества колдоговорной работы и обратилась к присутствующей на заседании зам.председателя ФПСК Т.И.Чечиной с просьбой организовать соответствующий обучающий семинар.

Выступившие затем председатель райкома профсоюза работников народного образования и науки Г.И.Барбашина, профсоюзные лидеры Предгорного водоканала и СПК «Выбор» Н.Л.Стоволос и О.К.Казьмина поделились опытом результативной колдоговорной работы в своих первичных профсоюзных организациях, не забыв и об имеющихся проблемах. Так, в районной отрасли образования нет средств на проведение аттестации рабочих мест. У коммунальщиков, несмотря на рост тарифов, уже 2 года не повышается зарплата. В АПК далеко не все работодатели хотят иметь у себя профсоюзные организации и заключать коллективные договоры.

Позицию социально-ответственных работодателей озвучил генеральный директор ОАО «Агростройсервис» Н.П.Сушков, чей коллективный договор, кстати, был отмечен на конкурсе ФПСК на лучшую колдоговорную работу. Он подчеркнул, что профсоюз и коллективный договор необходимы, поскольку стабильные трудовые отношения способствуют социально-экономической устойчивости предприятия, повышают производительность труда работников, которая благодаря значительным социальных выплатам по коллективному договору на предприятии заметно увеличилась.

Не меньший интерес вызвало обсуждение вопроса о совершенствовании информационной работы профсоюзных организаций Предгорного муниципального района. Об опыте КС в этом направлении, который по праву является передовым среди представительств ФПСК, проинформировала собравшихся профсоюзный лидер района С.В.Глушкова. Так, на протяжении многих лет координационный совет продуктивно сотрудничает с ведущим печатным изданием района – газетой «Искра». Наряду с освещением всех значимых мероприятий КС и профсоюзных структур района, хорошо зарекомендовали себя совместные с журналистами издания выезды в первичные профсоюзные организации. По договоренности с администрацией ПМР координационный совет открыл на ее официальном сайте свою страничку «Профсоюзная жизнь». Наработан опыт изготовления агитационной печатно-полиграфической продукции. КС активно сотрудничает с информационными ресурсами ФПСК – официальным сайтом ФПСК и краевой профсоюзной газетой «Вестник профсоюзов Ставрополья». При содействии пресс-центра ФПСК информация о деятельности координационного совета и профсоюзных организаций района не раз публиковалась в центральных профсоюзных СМИ. Не сбрасываются со счетов и публичные выступления профсоюзных лидеров, информационные стенды в первичных профсоюзных организациях.

По меткому определению главного редактора районной газеты «Искра» В.В.Гончаревской, при активном позиции координационного совета в ПМР сложился уникальный тандем газеты, профсоюзов и администрации района, который будет и впредь направлять усилия на улучшение жизни земляков.

Вместе с тем, как отметила секретарь – руководитель пресс-центра ФПСК, гл.редактор газеты «Вестник профсоюзов Ставрополья» Е.Б.Балабанова, координационному совету пока не удалось добиться создания в районе создания единого информационного пространства профсоюзов из-за недостаточной активности некоторых районных отраслевых и первичных профсоюзных организаций. Она подробно рассказала собравшимся о задачах, формах и методах информационной политики профсоюзов на современном этапе, подчеркнув, что целью этой работы как ведущего фактора мотивации профсоюзного членства должен стать именно член профсоюза, право которого на информацию о деятельности профсоюзного движения снизу доверху должно быть обеспечено посредством слаженного информационного взаимодействия профсоюзных структур всех уровней. Обращая внимание на необходимость повышения качества содержания информационной работы, наполнения ее профсоюзной идеологией, она дала профактиву района ряд рекомендаций по выполнению этой задачи. Руководитель пресс-центра ФПСК сердечно поблагодарила главного редактора газеты «Искра» В.В.Гончаревскую за плодотворное информационное сотрудничество и выразила надежду, что ведущее печатное издание района и впредь будет радовать своим профессионализмом в ежегодном журналистском конкурсе ФПСК на лучшую публикацию о деятельности профсоюзов края.

Подводя итог заседания, зам.председателя ФПСК Т.И.Чечина отметила, что в ПМР сложилась настоящая команда социальных партнеров - органов местного самоуправления, профсоюзов и работодателей, которые умеют вести результативный социальный диалог на благо жителей района. Прокомментировав поднятые профактивом проблемы, она акцентировала особое внимание на необходимости повышения качества коллективных договоров, особенно в бюджетных учреждениях, которые в условиях действия 83-ФЗ по подходам к переговорному процессу перестали отличаться от соответствующих документов в производственном секторе. А в свете реализации недавних указов президента РФ по совершенствованию социальной политики их роль еще более возрастет при распределении средств на повышение оплаты труда бюджетников. Все эти вопросы найдут отражение в ходе семинара, который по просьбе КС будет обязательно проведен. Зампред ФПСК также проинформировала собравшихся о ходе переговоров краевой Федерации профсоюзов с правительством СК по повышению региональной «минималки» до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения и призвала в этой связи привести в порядок положения об оплате труда, особенно в части фонда формирования стимулирующих выплат, поскольку при нынешней неразберихе с этим вопросом минфин СК просто не даст необходимых средств на углубление дифференциации в оплате труда разных категорий работников бюджетной сферы.

По итогам обсуждения приняты соответствующие решения.

Наши партнеры