Принуждать работника уходить в неоплачиваемый отпуск неправомерно!
30.03.2020

Принуждать работника уходить в неоплачиваемый отпуск неправомерно!

Работодатель не имеет права отправлять работника в отпуск без сохранения зарплаты против его согласия. Об этом напомнили в Минтруде.

Отпуск за свой счет работник может взять только по своей инициативе.

Если работодатель настаивает, чтобы работник оформил отпуск за свой счет, необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Жаловаться на работодателя можно в суд и органы прокуратуры, напомнили в ведомстве.

В последние дни на «горячую линию» Федерации профсоюзов Ставропольского края поступил целый ряд звонков, в которых работники жаловались, что  из-за введения карантинных мер на фоне пандемии коронавируса  работодатели принуждает их написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы.

#профсоюзы #фпск #федерацияпрофсоюзовставропольскогокрая #фнпр #профсоюзыроссии #горячаялиния #неоплачиваемыйотпуск